Химки снова стали победителями областного фестиваля «Цветы Подмосковья»

13-й областной фестиваль «Цветы Подмосковья» проводился в Клину. Мероприятие было посвящено творчеству Петра Чайковского, 175-летие которого отмечается в 2015 году.

На суд зрителей и жюри было представлено две работы, объединенные в один проект. Композицию «Вальс цветов» придумала  дизайнер по ландшафту КБиО - Инна Коженкова. «Лебединое озеро» придумали и воплотили в жизнь начальник и мастер производственного участка КБиО Александр Жмур и Сергей Григоря.

Центром притяжения публики стал большой белый рояль в центре композиции «Лебединое озеро», украшенный цветами и арочными формами вертикального озеленения. Вокруг, с помощью приемов ландшафтного дизайна, было обустроено имитированное озеро, на котором установили малые архитектурные формы в виде лебедей, что подчеркнуло тематику фестиваля.

«Вальс цветов» притягивал внимание разнообразием цветов и красок. Сердцем композиции стал скрипичный ключ.

Для оформления обеих композиций были использованы агератумы хоустона, эризине линдена, бегониии сиперфлоренс, сурфинии, ипомеи, плектрантусы, плющи, пеларгонии зональные, клубневые бегонии, розы, колеусы разновидностей ред, жадэ, гольден, также в оформлении использовались клены остролистные, березы плакучие и пузыреплодник калинолистный.

Одно из двух гран-при фестиваля было присуждено городскому округу Химки. Еще одной наградой, которую завоевала химкинская команда, стало первое место в номинации «Цветник».  В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие заместитель председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина, министр ЖКХ области Евгений Хромушин, глава Клинского муниципального района Алена Сокольская, члены Общественной палаты Московской области Елена Гришина и Евгений Князев.

Администрация Химок выделила «Комбинату по благоустройству и озеленению» средства на закупку всего, что понадобилось для участия в фестивале.
«Наши специалисты готовились к фестивалю целый месяц, затем два дня занимались подготовкой уже на месте. Не смотря на плохие погодные условия: ветер и дождь, наши сотрудники работали, стараясь не упустить ни одной детали – со всей тщательностью и точностью. Результатом стало лидерство в фестивале» - делится Руководитель Администрации Химок Владимир Слепцов.

По условиям конкурса композиции остаются на месте проведения фестиваля, в Клину.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки

от 13 июля 2015 г. 12:20:00