Химки приняли участие в конференции «Малый и средний бизнес: стратегия

В «Экспоцентре» на Краснопресненской набережной прошли мероприятия, посвященные Дню российского предпринимательства.

Профессиональный праздник отечественного бизнес-сообщества был установлен Указом Президента РФ в 2007 году. Он призван привлечь внимание общества к проблемам бизнеса, повысить статус и авторитет миллионов людей, занятых в нем. Особое значение имеет этот праздник для малого и среднего бизнеса, развитие которого крайне важно для устойчивого роста экономики любой страны. В нем в России сегодня занято более 17 млн человек; они обеспечивают порядка 20 процентов ВВП страны.

Открыл программу мероприятий деловой завтрак, который провел Президент ТПП России Сергей Катырин, где представители компаний с государственным участием и представители малого и среднего бизнеса имеют возможность обсудить ход реализации ФЗ-№223 «О закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц».

Традиционно в День российского предпринимательства ТПП РФ провела Всероссийский форум малого и среднего бизнеса, посвященный наиболее актуальной теме. В нынешнем году тема Всероссийской конференции - «Малый и средний бизнес: стратегия прорыва».

Пленарное заседание конференции было посвящено ходу реализации антикризисных мер, направленных на поддержку и развитие предпринимательства, и решений Госсовета РФ «О мерах по развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Модератор конференции выступил Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Впервые в России в рамках Дня российского предпринимательства была проведена Конференция выставочных организаций стран ШОС и БРИКС «Выставочная деятельность как инструмент содействия развитию торгово-экономических отношений».

В рамках программы состоялись также дискуссионные площадки и мастер-классы, посвященные вопросам банковского кредитования, микрофинансирования, построения национальной гарантийной системы и системы господдержки малого и среднего бизнеса, развития молодежного предпринимательства, субконтрактации.

В заключение Дня российского предпринимательства в Экспоцентре прошла церемония награждения победителей Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». Участникам и гостям торжественной церемонии направил приветствие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

От городского округа Химки участие в конференции принял Президент Химкинской торгово-промышленной палаты, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Московской области в городском округе Химки Андрей Центеров.

Источник: МБУ "Малый бизнес Химки"
от 27 мая 2015 г. 17:29:00