Химчане побывали в семейном православном лагере

Только за первую смену в лагере «Витязь» отдохнули порядка 100 жителей нашего округа. Лагерь семейный, так что приезжают туда и дети, и взрослые.

Паломники прибывают на территорию Валдайского Иверского Святоозерского монастыря. Поездки туда организуются уже 7-й год. От Химок на отдых традиционно отправляются воспитанники православной школы при Храме Рождества Христова в Черкизове в сопровождении родителей.

В лагере организована работа детских кружков. Юных паломников учат собирать и раскрашивать скворечники и кормушки для птиц, выступать на творческих вечерах. Есть даже кружок для юных любителей рыбалки. Организованы игры в футбол, настольный теннис, волейбол, стрельба из лука, стрельба из пневматических винтовок, водное поло, бадминтон и катание на лодках.

В лагере особое внимание уделяется чтению духовно-нравственной литературы. Также у паломников есть возможность получать духовные наставления и советы в личной беседе с братией монастыря.

«Очень важно соблюдать православные традиции и обычаи. Мы со стороны администрации делаем все возможное, чтобы жители нашего округа приобщались к духовному наследию. Отдых в лагере «Витязь» – яркий тому пример», – отметил руководитель администрации Владимир Слепцов.

Для проживания создана необходимая инфраструктура: установлены семейные кемпинговые палатки, кухня, трапезная на 120 человек, шатёр для детского творчества, чайный домик, детская игровая площадка, баня и 3 душевые кабинки.

Вторая смена началась 18 июля и продлится до 29 числа. Будет и третий заезд – с 1 по 12 августа.
от 20 июля 2015 г. 16:00:00