Как отдохнуть на природе в Химках и не получить штраф?

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, в 2015 году зафиксировано 684 нарушения пожарной безопасности в лесной зоне Подмосковья. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ с нарушителей взыскано штрафов на общую сумму 29 406 440 рублей.

Разжигать костры в неположенном месте строго запрещено! Нарушители караются рублём. Согласно статье 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, нарушителям пожарной безопасности грозит штраф:
до 5 000 рублей для физических лиц
до 500 000 тысяч рублей для юридических лиц.
В случае если возгорание переросло в лесной пожар, нарушителям грозит штраф до 1 млн. рублей.

«В Подмосковье серьезно относятся к вопросу отслеживания лесных пожаров. Действует более 700 маршрутов наземного патрулирования, 12 маршрутов авиаразведки. 70% лесного фонда охвачено видеомониторингом. Осуществляется космический мониторинг. Мы стремимся не только тушить лесные возгорания на ранней стадии, но и своевременно выявлять и наказывать нарушителей пожарной дисциплины», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Химчане оказались одними из самых законопослушных жителей области. По сообщению Отдела надзорной деятельности по Химкинскому району на территории городского округа Химки за это лето пока не было не поймано ни одного нарушителя.

«Комиссионные выезды у нас проходят в праздничные дни и в жаркую погоду. В состав комиссии обычно входят представители ОНД, ХимСпаса, Администрации и полиции. За разведением костров пока никого не застали. Сотрудники ОНД связывают это с эффективно проведённой профилактикой и пропагандой противопожарной безопасности» - уверяет руководитель администрации Владимир Слепцов.
от 10 июля 2015 г. 12:31:00