К памятнику в Химках возложили цветы почетные жители от 10 мая 2016 г. 17:17:36

В городском округе Химки на площади у мемориала «Воину–освободителю» состоялось торжественное возложение цветов. В нем приняли участие лауреаты государственных премий, ветераны ВОВ, кавалеры государственных наград. 

Мероприятие прошло в рамках празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Среди почетных гостей были летчики-испытатели, герои России и социалистического труда. Слова благодарности собравшимся выразил руководитель администрации Владимир Слепцов.  

- Ветераны – это живой пример доблести, мужества и силы воли для каждого поколения. Благодаря огромным усилиям наших фронтовиков мы живем под мирным небом и радуемся жизни. Среди присутствующих на возложении очень много школьников, и для нас очень важно, чтобы подрастающее поколение всегда помнило огромный труд и усилия людей, ковавших эту Великую Победу, - подчеркнул руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов.

В мероприятии также приняли участие представители Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть».  Ее членами являются летчики-испытатели, герои социалистического труда Советского Союза, лауреаты государственных премий, космонавты, кавалеры ордена Трудовой Славы.

- Сегодня мы отдаем дань уважения и памяти химчанам, которые отдали свою жизнь за наше мирное небо над головой. Вчера мы смогли увидеть, как тысячи россиян приняли участие в акции «Бессмертный полк», вспоминая своих погибших родственников. Это еще раз доказывает, что наш народ непобедим. Вечная слава и память героям, - прокомментировал председатель общества «Трудовой доблести», Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР Иван Захаров. 

Возложил цветы и поприветствовал всех участников церемонии Герой России, летчик-испытатель Анатолий Кнышов.

- Сегодня мы продолжаем сохранять те достижения, которые были созданы в далекие военные годы поколением победителей. На территории химкинского округа во времена Великой Отечественной войны создавались прекрасные образцы военной техники, которыми наши соотечественники громили фашистов. Я думаю, что современное поколение с честью и достоинством будет нести то великое знамя свободы, которое принесли нам наши победители, - рассказал Анатолий Кнышов.

Встретившись у памятника, фронтовики вспоминали далекие фронтовые годы, делились впечатлениями и переживаниями. Школьники внимательно слушали ветеранов, спрашивали о военных годах, желали здоровья и долгих лет жизни почетным гостям.  

- 71-й День Победы я встретил с чувством необыкновенной радости и гордости. Мне уже 96 лет, но несмотря на свой преклонный возраст, я стараюсь не падать духом, а иногда даже танцую, - рассказал ветеран ВОВ Николай Тимощук.

Обращаясь ко всем присутствующим гостям на церемонии, депутат Совета депутатов городского округа Химки Анфиса Резцова также отметила важность подвига ветеранов Великой Отечественной войны. 

- Слова благодарности хочется выразить всем ветеранам от нескольких поколений. Низкий поклон от детей, внуков и правнуков.  Пусть всегда рядом с вами будут родные и близкие, - подчеркнула Анфиса Резцова.  

Сотни красных гвоздик сложили участники мероприятия к основанию мемориала «Воину-освободителю». 

от 10 мая 2016 г. 17:17:36