Индустриальный парк в Химках увеличится вдвое

Масштабное развитие ждёт индустриальный парк «Шереметьево», расположенный на севере городского округа Химки вблизи международного аэропорта. С нынешних 6 га парк будет увеличен до 12 га. Появится более 500 новых рабочих мест, включая места для людей с ограниченными возможностями. Количество арендаторов парка также планируется удвоить.

Ознакомиться с работой индустриального парка приехал Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов. Цель визита: уточнить потребности бизнеса, помочь с решением проблем, дать ход дальнейшему развитию.

Сегодня эксплуатацию и развитие Индустриального парка осуществляет Управляющая компания. Оказывая различные виды услуг для 12 крупных арендаторов, парк дает возможность ведения собственного бизнеса, не отвлекаясь на решение проблем, связанных с их жизнедеятельностью и затратами на организацию производственного процесса. Индустриальный парк «Шереметьево» полностью отвечает потребностям крупных иностранных компаний, с которыми ведет сотрудничество.

Среди арендаторов парка: мировой производитель дизельных двигателей «Cummins», мировой лидер в строительстве строительного и горного оборудования, двигателей и дизель-электрических локомотивов «Caterpillar», производитель энергосберегающих продуктов для освещения «Shine», лидирующий мировой производитель красок «Akzo Nobel», а также «Toyota»,
«Авиахэлп» и другие. Все компании состоят на налоговом учёте в Химках, и платят налоги в муниципальную и региональную казну.

Парк приобрёл дополнительные 6 га земли на соседнем участке, и будет увеличивать свои мощности вдвое. Такое масштабное развитие обусловлено не только удобным расположением и дорожно-транспортной инфраструктурой. Важна также и поддержка муниципальных органов власти. Губернатор Московской области А. Ю. Воробьёв неоднократно говорил о том, что власти должны поддерживать развитие бизнеса, в том числе и крупного. Понимая важность такой поддержки, Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов уточнил у руководства парка, какие потребности существуют на сегодняшний день. И прямо на месте поручил своим заместителям решить эти вопросы. Кроме того, Владимир Слепцов сообщил о возможности встреч с руководством индустриального парка в любое время в будущем.

Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов сообщил: «На территории этого парка уже сегодня 12 крупных промышленных предприятий. Что очень актуально для экономики – здесь не перепродажа продукции, а полноценное производство. Если парк будет развиваться, это даст дополнительные преимущества городскому округу Химки: вырастут налоговые поступления, увеличится количество рабочих мест, в том числе для инвалидов. Также повысится в целом инвестиционная привлекательность округа. Мы будет делать всё возможное, чтобы развивать этот и другие индустриальные парки. Сами парки в ответ готовы привлекать новых инвесторов в Химки».

Сегодня в индустриальном парке «Шереметьево» создано 500 высокотехнологичных рабочих мест. В парке гордятся тем, что созданные рабочие места предусматривают, в частности, работу людей с ограниченными возможностями. Вся инфраструктура комплекса предусмотрена для передвижения на колясках, и количество таких особых рабочих мест будет расти.

Индустриальный парк «Шереметьево» существует с 1994 года и предоставляет широкий спектр услуг по складированию, обслуживанию, ремонту и эксплуатации высокотехнологичного оборудования. На сегодняшний день индустриальный парк является большой современной промышленной площадкой, отвечающей всем требованиям по имеющейся инфраструктуре.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 22 мая 2015 г. 10:47:00