Химкинским родителям рассказали о признаках готовности ребенка к детскому саду от 16 мая 2023 г. 17:07:06

Заведующая детским садом №25, муниципальный депутат Юлия Мамай дала совет родителям юных химчан. Она объяснила, как понять, что ребенок готов отправиться в детский сад.

«Есть несколько универсальных признаков, которые показывают, что дети уже могут приступить к дошкольному образованию. До трех лет ребенка можно отправить в детский сад, если он уже может самостоятельно засыпать, научился пользоваться чашкой и ложкой, может спокойно находиться в одиночестве и легко вовлекается в общение со взрослыми», – уточнила педагог.


Юлия Мамай также отметила, что после трех лет признаки готовности к детскому саду меняются. Ребята постарше готовы к занятиям в дошкольном учреждении, когда с легкостью вовлекаются в игры со сверстниками, умеют хорошо и связно говорить, а также самостоятельно едят и моют руки. 


Дошкольному образованию в Химках уделяют большое внимание. При поддержке главы городского округа Дмитрия Волошина и управления по образованию для воспитателей регулярно проводят обучающие семинары и мастер-классы для повышения квалификации.


«В развивающую программу для детсадовцев постоянно включают что-то новое. Наши воспитатели внимательно следят за появлением новых профессиональных методик и включают в свою практику лучшие из них. Благодаря такому подходу дети приходят в школу подготовленными и всесторонне развитыми», – пояснил коллега Юлии Мамай по депутатскому корпусу и директор школы №26 Евгений Иноземцев.


Кроме того, химкинские воспитатели делятся своим профессиональным опытом с коллегами из других регионов. Так, 15 апреля в детском саду №52 «Котенок» они провели мастер-классы для сотрудников сферы дошкольного образования из Томска, Челябинска и Якутии.

от 16 мая 2023 г. 17:07:06