Химкинский фехтовальщик выиграл «золото» чемпионата мира от 24 июля 2017 г. 11:44:35

Золотую медаль в личном первенстве по рапире среди мужчин на чемпионате мира в Лейпциге (Германия) завоевал химкинский фехтовальщик Дмитрий Жеребченко. В финальном поединке россиянин в упорной борьбе переиграл японца Тошийя Сайто — 15:12.

Российский рапирист Дмитрий Жеребченко не рассматривался как фаворит в борьбе за «золото» чемпионата мира. Для многих большой неожиданностью стал выход Дмитрия в финальный поединок. В главном бою турнира против японца Тошийя Сайто химчанин захватил инициативу с самого начала встречи — 8:3. Однако Сайто сумел организовать погоню. В какой-то момент он даже вышел вперед – 11:10. Однако концовку Дмитрий провел в своем фирменном стиле и остановил бой 15-м уколом – 15:12, став новым чемпионом мира.

— Я делал все, что мог, и сделал. Но мне еще не пришло ощущение, если честно. Я же приостанавливал карьеру, и не поверил бы, что выиграю чемпионат мира даже после того, как ее возобновил. Я боялся мечтать об этом, ведь это настолько серьезный результат, — после победы поделился с журналистами Дмитрий Жеребченко.

«Золото» Жеребченко стало третьим для России на чемпионате мира. Россия занимает первое место в общекомандном зачете. По одному «золоту» у Италии, Венгрии и Украины.