Химкинские пенсионеры получат единовременные выплаты с 13 по 28 января от 11 января 2017 г. 14:32:35

С 13 по 28 января пенсионерам начнут выдавать единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей. Выплата полагается гражданам, которые постоянно проживают на территории Российской Федерации и получают пенсии по состоянию на 31 декабря 2016 года.

Сроки доставки выплаты — с 13 по 28 января — действуют для всех пенсионеров вне зависимости от способа получения пенсий. Выплата будет производиться на основании документов, которые содержатся в пенсионном деле, поэтому обращаться в ПФР или подавать заявление не требуется. Если пенсионер получает две пенсии (например, «военный» пенсионер), одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, единовременную выплату будет осуществлять ПФР.

— Для всех пенсионеров действуют одни и те же сроки доставки выплаты. Все необходимые средства — 221,7 млрд рублей — заложены в бюджете ПФР на 2017 год. Если человек по каким-то причинам не получил единовременную выплату своевременно, он обязательно ее получит позднее, без ограничения сроков. Так что денежные средства получат все, кто имеет на них право, — сообщил начальник Главного управления Пенсионного фонда № 5 по Москве и Московской области Александр Акименко.

В 2016 году в работе Пенсионных фондов всей страны произошли изменения. Значимым событием для пенсионеров и льготников стало получение в полном объеме всех видов пенсий и социальных выплат. С 1 февраля прошлого года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 4%, а с 1 апреля прошла индексация пенсий в 4% по государственному пенсионному обеспечению. В феврале на 7% были проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты. Это повышение затронуло более 15 млн федеральных льготников. Все индексации Пенсионный фонд провел своевременно, выполнив все нормы законодательства.

В 2017 году Пенсионный фонд России завершает администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. С этого года ответственным учреждением за сбор страховых взносов будет ФНС. Также Пенсионный фонд приступил к онлайн-выдаче свидетельств обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). На сегодня функция выдачи или замены СНИЛС в режиме реального времени реализована во всех клиентских службах ПФР.


от 11 января 2017 г. 14:32:35