Химкинские педагоги используют нестандартные методы в процессе обучения от 28 марта 2023 г. 13:38:37

Задачи современного образования направлены на раскрытие творческого потенциала ребёнка в процессе обучения и реализацию личностно-ориентированного подхода. Для осуществления этих целей, советник директора по воспитанию в химкинской школе №1 провела урок в формате «Мозгового штурма», посвященный празднованию Всемирного дня театра.


«27 марта, в День театра, ученики 7-х классов химкинской школы №1 приняли участие в увлекательно-познавательном уроке «Мозговой штурм». Его провела мой советник по воспитанию Васильева Оксана Владимировна, с целью побудить к диалогу каждого ребенка. Ученикам предоставили возможность самостоятельно налаживать и выстраивать обсуждение, совместными усилиями прийти к общему решению вопроса»,- рассказала депутат, директор школы №1 Галина Болотова.


Метод мозгового штурма, в контексте урока, предполагает вовлечение учеников в совместный процесс обсуждения. Его суть заключается в поиске новых идей или решений по поставленной задаче. Благодаря такой методике обучения происходит сплочение одноклассников.


«В Химках современные школы и замечательные педагоги. Учителя постоянно развиваются, повышают профессиональные знания, проходят курсы повышения квалификации, а потом применяют новые образовательные подходы и методы на уроках. Мы с коллегами по депутатскому корпусу стараемся участвовать в школьных мероприятиях и содействуем в реализации инициатив педагогов», - отметил депутат Юлия Ишкова.


На увлекательном уроке, семиклассники не только отвечали на вопросы, но и импровизировали, пробуя себя в театральном искусстве. Ребятам очень понравился формат занятия, а совместная деятельность ещё больше сплотила коллектив. Такой формат урока универсален, его можно адаптировать под любой школьный предмет на разных этапах обучения.


При поддержке главы Дмитрия Волошина и губернатора Московской области Андрея Воробьева на территории округа реализуются проекты в области образования, спорта, культуры, способствующие развитию потенциала детей. Например, Национальный проект «Образование», который дает большие возможности и открывает реальные перспективы у подрастающего поколения.

от 28 марта 2023 г. 13:38:37