Химкинские фехтовальщики завоевали десять медалей на Первенстве России от 20 мая 2019 г. 9:36:12

С 9 по 16 мая в Новогорске в центре фехтования Ильгара Мамедова проходило Первенство России по фехтованию среди молодёжи до 24 лет.

Фехтовальщики химкинской спортивной школы олимпийского резерва участвовали в состязаниях в составе сборной Московской области. По итогам турнира в индивидуальных и командных соревнованиях наши спортсмены принесли в медальную копилку округа 10 медалей, из которых одна золотая, две серебряные и семь бронзовых.

11 мая химкинские рапиристки Екатерина Лапченко, Айла Мамедова и Мария Мельникова вместе с Ариной Вольской из Одинцово заняли «бронзовое» место командного турнира среди женщин. В состав сборной входили три спортсменки, которые тренировались как в химкинской СШОР по фехтованию, так и в центре фехтования Ильгара Мамедова, где и проходили состязания.

14 мая наши шпажисты завоевали два командных серебра: мужская сборная Московской области в финале уступила сборной Новосибирской области со счётом 45:41 – в итоге у химчанина Алексея Рассолова серебряная медаль. Алексей выступал за сборную вместе с другими фехтовальщиками из Подмосковья, включая Виктора Артюхова, Ивана Лимарева и Дмитрия Швелидзе.

Во вторник также соперничала за лидерство в шпаге и подмосковная женская сборная, в составе которой в боях участвовала 19-летняя химкинская спортсменка Марина Кесаева. В финале Марина вместе с Анастасией Балягиной, Анастасией Воробьёвой и Анастасией Солдатовой встретились с московской сборной. С результатом 45:41 шпажистки заняли второе место. Ранее, 13 мая, Марина также заняла третье место в личных соревнованиях в фехтовании на шпаге.

15 мая первую и единственную для химчан золотую медаль завоевал Илья Семин. Воспитанник химкинской спортшколы в финале с итогом 15:11 победил Кирилла Ефимова из Санкт-Петербурга и стал чемпионом России 2019 года по фехтованию на саблях. Наставниками Ильи являются также воспитанник нашей СШОР по фехтованию, мастер спорта и призёр чемпионата Европы Максим Ботезату, и отец спортсмена, чемпион России, мастер спорта и заслуженный тренер России Сергей Семин, который также тренирует прославленную химкинскую спортсменку Яну Егорян.

В заключительный день, 16 мая, мужская сборная Подмосковья по сабле, в состав которой вошли трое спортсменов химкинской СШОР по фехтованию, включая Михаила Гладилина, Шамиля Муртазаева и Илью Семина, вместе с Владиславом Поздняковым обыграла сборную Новосибирской области и по итогам Первенства заняла третье место.