Химкинская спортсменка Яна Егорян - чемпионка Европы по фехтованию от 24 июня 2019 г. 10:44:19

Женская сборная России в составе воспитанницы химкинской спортшколы олимпийского резерва по фехтованию Яны Егорян, а также Софьи Великой, Ольги Никитиной и Софии Поздняковой завоевала золотые медали Чемпионата Европы по фехтованию, который стартовал в немецком Дюссельдорфе в этот понедельник.

В полуфинале соревнований россиянки в четверг победили команду Италии со счётом 45:39, а в финале 20 июня саблистки опередили сборную Венгрии со счётом 45:34, подтвердив титул лучшей команды континента уже в 11-й раз. Вчерашняя командная медаль, шестая по счёту, вывела сборную нашей страны на третье место в общекомандном зачёте.

Генеральный менеджер сборной России по сабле Кристиан Бауэр, комментируя результат команды, отметил, что 25-летняя Яна «вернулась на свой прежний уровень»: «После Олимпиады всё было несколько хаотично, но сейчас она выглядит стабильно, начала фехтовать так, как она умеет это делать, именно поэтому я поставил её закрывать финальный бой».

Двукратная олимпийская чемпионка после награждения рассказала, что «Акцент на этом квалификационном к Играм чемпионате делался именно на командный турнир. Мы очень сильно хотим отобраться на Олимпиаду, это был для нас главный вопрос. Командная медаль сейчас важнее, чем личная».

Чемпионат Европы по фехтованию завершается 22 июня. 


от 24 июня 2019 г. 10:44:19