Химки стали ближе к МЦД от 24 декабря 2019 г. 18:08:33

Путь до линии D1 Московских центральных диаметров стал более удобен для жителей Химок.

Автобусы маршрута № 29 (станция Химки - МЦД Хлебниково) стали курсировать на 30% чаще. Маршрут № 29 связывает отдаленные от центра микрорайоны города Химки со станцией D1 “Хлебниково”, на которой электропоезда МЦД отправляются с интервалами 5 минут в часы-пик, и дают возможность бесплатной пересадки на метро.

Теперь жители крупнейших микрорайонов “Город набережных”, “Ивакино-Покровское”, “Загородный квартал”, “Рафинад”, кварталов Ивакино и Клязьма смогут добираться до МЦД буквально за 10-12 минут, вместо прежних 22-26 минут до станции Химки, и далее пользоваться бесплатной пересадкой на метро и Московское центральное кольцо.

Если ранее интервалы движения на маршруте № 29 составляли час и более, то теперь автобусы курсируют гораздо чаще. Например, утром от “Города набережных”: 6:23, 7:03, 7:33, 7:53, 8:38. Вечером от D1 Хлебниково: 17:50, 18:22, 18:55, 19:33, 20:14, 20:48, 22:32.

Линия D1 соединяет Лобню, Белорусский вокзал и Одинцово и дает возможность пересадок на МЦК и метро “Окружная”, метро Тимирязевская, Дмитровская, Савеловская, Белорусская, Беговая, Международная, Деловой центр, Фили, Славянский бульвар, Кунцевская, а также доехать до инновационного центра “Сколково”.

“Мы получали множество пожеланий от пассажиров по улучшению транспортного обслуживания маршрута № 29. Люди видят, что он очень удобен для поездок до МЦД. С радостью откликаемся на эти просьбы и добавляем еще один автобус на линию. Надеемся, что пассажирам это будет удобно и выгодно. На маршруте действуют все предусмотренные льготы на бесплатный проезд и скидки по карте “Стрелка”, - говорит Артём Бадалян, представитель перевозчика ООО “Стартранс”.

“Администрация городского округа Химки считает стратегически важным проект Московских центральных диаметров и совместно с Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области ведет работу по интеграции локальных маршрутов в систему МЦД”, — подчеркнул Дмитрий Кайгородов, первый заместитель главы администрации г.о. Химки.

Власти Подмосковья и Москвы продолжают реконструкцию пассажирской инфраструктуры МЦД. Так станция Хлебниково вскоре превратится в современный локальный вокзал с удобным ТПУ с остановочными площадками и парковочными местами. Линию D3 Зеленоград-Раменское через Химки планируют открыть в конце 2021 - начале 2022 годов.

от 24 декабря 2019 г. 18:08:33