Химки разгрузят от пробок от 4 июля 2018 г. 14:50:05

«Когда город разгрузят от пробок?» — этот вопрос ежедневно волнует сотни химчан. Многие считают проблему нерешаемой. Транспортные проблемы Химок накапливались не одно десятилетие. Город строился, за счет появления новых жилищных комплексов ежегодно количество жителей возрастало в среднем на 5 тысяч человек. Влияет и территориальная близость Химок к Москве, и наличие на территории округа аэропорта «Шереметьево», и крупных торговых центров.

Глава Химок Дмитрий Волошин во время прямого эфира на телеканале «Химки 360» представил Комплексную схему организации дорожного движения (КСОДД). Впервые в Химках появился полноценный план, включающий 43 мероприятия по разгрузке города от пробок. По результатам реализации всех мероприятий (краткосрочных и долгосрочных) передвижение по городу в час пик будет в среднем занимать на 25% меньше времени.  

Были определены наиболее загруженные участки улично-дорожной сети Химок: ул. Маяковского, Юбилейный проспект, ул. Молодежная, ул. 9 Мая, Машкинское шоссе, Новосходненское шоссе, Куркинское шоссе, ул. Московская.

Особое внимание уделили «болевым точкам» округа, например, участок с круговым движением вблизи ТЦ «Мега». Предусмотрена реорганизация дорожного движения. Планируется установление приоритета движения для автомобилей, проезжающих по кругу, с одновременным уширением радиусов съезда с круга в сторону Ленинградского шоссе, а также выезда на него. Затем помимо реорганизации дорожного движения и уширения в ряде мест проезжей части, планируется строительство Машкинского путепровода, с формированием транспортной развязки в разных уровнях Международного шоссе, Ленинградского шоссе, Машкинского шоссе, Новосходненского шоссе.

Еще один проблемный вопрос – круг возле ТЦ «Лига». Там также будет реорганизовано движение, изменена схема дорожной разметки, расширится часть Юбилейного проспекта. 

Реализация мер по разгрузке Химок от пробок заключается в комплексном подходе. Сами мероприятия невозможно разделить, то есть делать выборочно. Они рассчитаны на улучшение транспортной ситуации только в комплексе.

При реализации 43 мероприятий планируется осуществить 93 меры, в том числе:

строительство и реконструкция светофорных объектов

уширение проезжих частей

устройство карманов для остановки общественного транспорта

установка пешеходных ограждений

организация парковок вдоль проезжей части

строительство круговых развязок

изменение приоритетности и направления движения

установка дорожных знаков

обустройство пешеходных переходов

устройство разворотов

введение адаптивного режима управления светофором

демонтаж пешеходных переходов

установка дорожных ограждений

реконструкция съездов

демонтаж светофорных объектов

демонтаж остановок общественного транспорта

устройство тротуаров

строительство дополнительных полос движения

Сейчас КСОДД находится на согласовании в Правительстве Московской области. Как только документ будет утвержден, Администрация городского округа приступит к его реализации.


от 4 июля 2018 г. 14:50:05