Химки — площадка для реализации программы «Социальная ипотека» от 16 февраля 2018 г. 16:50:56

В Химках продолжается реализация программы «Социальна ипотека», финансируемой из бюджета Московской области. Программа направлена, в первую очередь, на привлечение в муниципалитеты региона и сохранение высококвалифицированных специалистов в сфере образования и здравоохранения. Информационно-разъяснительная работа по вопросам участия в программе, проводимая структурными подразделениями администрации, очень помогает педагогам и медицинским работникам разобраться в тонкостях социальной ипотеки. Это позволило городскому округу стать одним из лидеров в Московской области по привлечению работников бюджетной сферы к участию в данной программе.

Так, с 2014 года десятки химчан из числа учителей и врачей уже смогли приобрести жилье по социальной ипотеке. Настала очередь воспитателей детских дошкольных учреждений, для которых в конце 2017 года Правительство Московской области выделило квоты на участие. Семинарское занятие с воспитателями по программе «Социальная ипотека» прошло на базе Лицея № 11 и показало большой интерес педагогов «дошколят» к участию в программе.

— Программа «Социальная ипотека» реализуется в Химках с 2014 года и продолжится вплоть до 2027 года. Программа дает самое главное преимущество для иногороднего сотрудника бюджетной сферы — получение собственного жилья. Таким образом, с помощью этой программы высококвалифицированные специалисты смогут жить и работать в городском округе, — прокомментировал начальник Управления жилищной политики администрации Василий Пашин.

Целью программы «Социальная ипотека» является оказание мер социальной поддержки, связанных с обеспечением жильем сотрудников бюджетной сферы. Программой воспользовались уже десятки химчан — медработники и педагоги городского округа. Программа нацелена на представителей бюджетной сферы, которые являются основополагающими для муниципалитета, это — здравоохранение и образование, в том числе дошкольное.

На территории Химок «Социальная ипотека» реализуется в рамках муниципальной программы «Жилище», которая предполагает повышение доступности жилья для населения, создание благоприятной среды жизнедеятельности, обеспечение безопасных и комфортных условий проживания в городском округе.

от 16 февраля 2018 г. 16:50:56