Химки одни из лидеров по итогам акции «Наш лес. Посади свое дерево» от 20 сентября 2017 г. 20:08:42

Городской округ Химки вошел в число лучших, среди муниципалитетов - участников областной масштабной экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево». Так, 16 сентября в городском округе было высажено порядка 4,5 тысяч саженцев хвойных, плодовых и других деревьев на 73 площадках во всех микрорайонах. Всего в акции приняли участие более 11 тысяч человек. Вместе с Химками были отмечены также Щелковский район, Лобня, Реутов, Власиха, Балашиха и Серпухов.

Итоги масштабной экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево» были подведены в рамках пресс-конференции, которая прошла в Доме Правительства Московской области. Муниципалитетов-лидеров мероприятия озвучил заместитель председателя комитета лесного хозяйства Московской области Рустам Рзаев.

— Лучшими муниципалитетами в акции «Наш лес. Посади свое дерево» стали Щелковский район, Лобня, Химки, Реутов, Власиха, Балашиха, Серпухов. По итогам акции количество участников составило более 250 тысяч человек. Если сравнить данные посещаемости 2016 года, то видно, что количество участников увеличилось в 1,5 раза, — отметил Рустам Рзаев.

Он также уточнил, что каждая территория отличилась по-своему. Где-то для участников акции устроили различные мероприятия, где-то высаживали плодовые деревья или привлекли наибольшее количество жителей. Так, в рамках акции в Химках появилась новая зеленая аллея. Старт концептуально новому направлению оформления зон досуга — «Парк за час» дал глава городского округа Дмитрий Волошин. Он вместе с сотнями почетных гостей, ветеранами Великой Отечественной войны и жителями высадил саженцы деревьев и кустарников. Новая аллея расположена вблизи монумента «Ежи».

— Мы благодарны за высокую оценку нашей подготовки и проведенной работы. В рамках акции «Наш лес. Посади свое дерево» мы дали старт концептуально новому направлению оформления зон досуга — «Парк за час». Это моментальный, комплексный подход к организации зеленых зон: деревья, газонное покрытие, лавочки с именными табличками, освещение и малые архитектурные формы в сжатые сроки устанавливаются в определенном месте. Безусловно, при определении мест высадки мы приняли во внимание пожелания химчан. Название новому скверу дадут сами жители. Мы объявим конкурс на лучшее название в соцсетях, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Так, в рамках областной акции «Наш лес. Посади свое дерево» на новой аллее в Химках появились саженцы липы, рябины, клена, ели, кустарников сирени, а также краснолистного клена. 

Возле каждого саженца установлен специальный камень с табличкой, на которой нанесены фамилии людей, принявших участие в посадке.

Благодаря совместному труду представителей власти, жителей региона, звезд шоу-бизнеса и общественности в рамках акции в Подмосковье удалось посадить свыше 1,8 миллиона новых деревьев.

— Акция «Наш лес» уже проходит 5 год, каждый сентябрь мы приглашаем принять участие всех тех, кто не равнодушен к живой природе. В первую очередь, мы сажаем деревья на тех территориях, на которых мы были вынуждены провести санитарные рубки. В 2014 году жук-короед повредил 74 гектара леса, и наша задача восстановить леса. Как правило, мы высаживаем смешанный лес – дубы, сосны, именно эти деревья хорошо приживаются в подмосковных лесах, — отметил заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков.

В этом году акция «Наш лес. Посади свое дерево» прошла одновременно в 67 муниципальных образованиях Московской области. В ней принимали участие более 250 тысяч человек.


от 20 сентября 2017 г. 20:08:42