Химки: куда обращаться за разъяснениями по ТО ВКГО? от 9 января 2018 г. 12:35:46

Услуга «Обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования (ВКГО)»  в платежном документе МосОблЕИРЦ помогает предотвратить возникновение аварийных ситуаций в жилых домах.  Регулярная проверка и профилактическое обслуживание взрывоопасного оборудования необходимы при эксплуатации газовых плит и газовых колонок.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние ВКГО и своевременно заключать договор о его техническом обслуживании.  Федеральный закон от 05.12.2016 года № 412-ФЗ предусматривает применение санкций за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВКГО, если заключение такого договора является обязательным

Для удобства клиентов, упрощения процедуры заключения договоров, оплаты технического обслуживания и ремонта газового оборудования МосОблЕИРЦ включил эту услугу в ЕПД. Услуга предоставляется жителям Химок на основании договора между управляющей компанией МП «ДЭЗ ЖКУ» и специализированными организациями, занимающимися обслуживанием газового оборудования. Договора-оферты были направлены специализированной организацией по почте тем жителям, в чьих квартирах установлено газовое оборудование. Кроме того, договор-оферта был опубликован в местных СМИ. Оплата услуги означает согласие клиента на оказание данной услуги и подписания дополнительных документов  не требуется.

Законодатель предусматривает возможность собственнику (нанимателю) жилого помещения отказаться от заключения  договора на техобслуживание и ремонт ВКГО только в ограниченном числе случаев: 

- если такой договор уже заключен управляющей организацией; 

- если договор заключен с другой специализированной организацией; 

- если подача газа не осуществляется. 

Во всех остальных случаях прямая обязанность собственника (нанимателя) помещения – обеспечивать надлежащее техобслуживание и ремонт ВКГО.     

Плательщик вправе отказаться от услуги и самостоятельно заключить договор на обслуживание ВКГО с любой специализированной организацией, уведомив  об изменении договорных отношений  управляющую компанию. В соответствии с законодательством в том случае, если потребитель не доведет до управляющей компании как исполнителя коммунальной услуги по газоснабжению  информацию о наличии у него заключенного договора по ТО ВКГО, управляющая компания вправе приостановить подачу газа. 

Приостановление подачи газа потребителям допускается в случае отсутствия действующих договоров о техническом обслуживании и ремонте ВКГО через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

По вопросам, связанным с обслуживанием и ремонтом газового оборудования, жители Химок могут обращаться в 

- МП «ДЕЗ ЖКУ»:  Юбилейный проспект, д. 77, телефон: 8 (495) 793 61 55, 

- специализированную организацию ООО «ЮНИКОН»: улица Молодежная, д. 22, помещение 180, 6-ой подъезд, тел. 8 985 742 36 68;

- специализированную организацию ООО «ВЭЛНЕС», тел. 8 495 408 78 78, 8 967 167 77 78, 8 495 050 04 20.

от 9 января 2018 г. 12:35:46