«Химкам посвящается». Авторская выставка к 80-летию городского округа от 11 сентября 2019 г. 15:19:54

В Химкинской картинной галерее им. С.Н. Горшина открылась выставка к юбилею Химок. На ней представили работы графика Галины Завьяловой и скульптора Людмилы Медведевой.

Художницы – представители одного поколения. Их жизнь была тесно связана с Химками: здесь они жили и создавали уникальные произведения искусства. Галина Завьялова и Людмила Медведева создали галерею портретов, среди которых родственники, друзья, соседи, коллеги, ученики художниц. На портретах изображены люди разного возраста и разных профессий, лица и образы которых отражают время, культуру, взгляды и настроение.

«За каждым образом – человеческая судьба, определенный отрезок прожитого времени. Это душа нашего города. Каждая человеческая жизнь уникальна. Каждый город неповторим. В пейзажных работах узнаваемы улицы и дворы Химок и окрестности. Город, люди, их судьбы – это вехи нашей истории, которую мы сами создаем. Выставка «Химкам посвящается» - это подарок любимому округу к юбилею!», - рассказала директор Химкинской картинной галереи им. С.Н. Горшина Наталья Григорова.

В дар Химкинской картинной галерее работы художниц передали их племянницы. Среди представленных работ кисти Галины Завьяловой – портрет Марии Рубцовой «Хозяйка города». Мария Рубцова посвятила свою жизнь благоустройству Химок, в честь неё названа улица и парк города. 

Посетить выставку можно до начала октября. 

Напомним, в честь юбилея городского округа в Химках также открылась выставка в музейном комплексе «Артишок». Экспозиция «Химки. От железнодорожной станции к городскому округу» рассказывает историю в уникальных архивных фотографиях XIX и XX вв. и предметах дореволюционного и советского быта.

от 11 сентября 2019 г. 15:19:54