Химчане приняли участие в акции «Диктант ЖКХ» от 23 марта 2023 г. 16:59:52

В марте по всей России прошел «Диктант ЖКХ», который дал возможность людям проверить, а кому-то улучшить свои знания в жилищно-коммунальной сфере. Акция проходила в виде онлайн-тестирования. Многие жители Химок приняли в ней участие.

«В Химках уделяется особое внимание работе с жителями в жилищно-коммунальной сфере: по инициативе главы города, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрия Волошина организовываются обучающие семинары, как очно, так в онлайн форме, муниципальные депутаты регулярно проводят личные приемы по вопросам ЖКХ, а в марте провели Первый форум с председателями советов многоквартирных домов округа. Мы с коллегами по депутатскому корпусу приняли участие в диктанте и получили сертификаты. В общей сложности потребовалось полчаса, чтобы ответить на все вопросы тестирования», - рассказал руководитель депутатского объединения партии «Единая Россия» городского округа Александр Васильев.


В тестировании приняли участие представители администрации городского округа Химки, коммунальщики, депутатский корпус, сотрудники сферы образования и здравоохранения, студенты учебных заведений и собственники многоквартирных домов.  


«Участие в диктанте можно рассмотреть, как возможность самообразования. Процесс тестирования дает понимание населению жилищно-коммунальный проблематики, при этом каждый участник сможет узнать, как функционируют ресурсоснабжающие предприятия», - отметила депутат, директор школы №1 Галина Болотова. 


Жилищный кодекс был написан в расчёте на активного и грамотного жителя. Если люди не знают законов или не умеют ими пользоваться, система начинает давать сбои. В рамках партийных проектов «Жители МКД» и «Школа грамотного потребителя» гражданам предоставляется возможность повысить свою грамотность в вопросах ЖКХ. Для этого разработаны учебники, методические материалы, семинары – всё это доступно онлайн на бесплатной основе. 


По мнению муниципального депутата Юлии Ишковой, горожанам важно знать в чем заключаются обязанности управляющих компаний, как организовывается работа по вывозу отходов, каковы принципы начисления платежей, и другие важные вопросы в сфере ЖКХ.


Акция «Диктант ЖКХ» стала частью большой работы по жилищному просвещению, поддержке активных собственников, повышению качества работы ЖКХ, которую ведет «Единая Россия» в рамках проектов «Жители МКД» и «Школа грамотного потребителя». В этой работе партию поддерживают общественники и Министерство строительства и ЖКХ РФ.

от 23 марта 2023 г. 16:59:52