Химчане примут участие в образовательном проекте «Остров 10-22» от 15 апреля 2019 г. 12:31:41

Интенсив будет организован в период с 10 по 22 июля в Сколковском институте науки и технологий.

Цель проекта – создание и развитие команд региональных университетов, которые обеспечат системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития.

Задача подготовки кадров для технологического прорыва, стоящая перед системой образования в целом, и вузами в частности, предполагает наличие управленческих команд, которые будут должным образом подготовлены к системным изменениям и их внедрению в высших учебных заведениях. Именно созданию, развитию и сплочению этих команд, состоящих из руководства вузов, региональных властей, лидеров студенческих сообществ, молодых ученых-практиков, представителей высокотехнологичных бизнесов и инвесторов будет посвящена программа «Острова 10-22».

Участие в интенсиве - это для многих вузов старт взаимодействия с экосистемой Национальной технологической инициативы – масштабной государственной программой по созданию условий для вывода российских прорывных технологий и проектов на международные рынки.

Фонд помощи детям-сиротам, детским домам и интернатам для инвалидов и престарелых «Соратники» (далее – Фонд «Соратники») с 2011 года успешно ведет работу по улучшению благополучия людей с ментальными особенностями, проживающими не только в психоневрологических интернатах (далее – ПНИ) Москвы и Московской области, но и в семьях. Опыт Фонда по взаимодействию с указанными учреждениями показывает, что к работе с подопечными ПНИ должны допускаться специально обученные добровольцы (волонтеры).

Фонд «Соратники» предлагает совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным центром поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья разработать и реализовать проект «Волонтеры души».

Предложенная фондом модель программы уже прошла конкурсный отбор.

Предположительно за 10-12 месяцев будет разработана программа подготовки и переподготовки специалистов и добровольцев для работы в рамках проекта, также будет проведен подбор и апробация психодиагностических методик, тестирование и отбор специалистов и волонтеров для участия в проекте, пилотное исследование, создание учебного курса и тестирование программы с целью определения ее эффективности.

от 15 апреля 2019 г. 12:31:41