Химкинская прокуратура разъясняет от 30 июля 2019 г. 9:20:14

С 31.07.2019 вступают в силу изменения в законодательстве по форме договора между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями.

Постановлением Правительства РФ от 13.07.2019 № 897 внесены изменения по вопросу договорных отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями.

Данным постановлением Правительства РФ водится форма типового договора на предоставление ресурсоснабжающей организацией коммунальных услуг собственникам жилых помещений.

Предмет договора может включать предоставление услуг холодного, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Предусмотрены права и обязанности сторон договора, порядок учета объема (количества) коммунальной услуги, а также положения, касающиеся размера платы за коммунальную услугу и порядка расчетов, ограничения, приостановления, возобновления предоставления коммунальной услуги и др. Договоры с ресурсоснабжающей организацией, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаются на неопределенный срок, при этом по соглашению сторон они могут быть дополнены иными не противоречащими законодательству РФ положениями.

Управляющая организация предоставляет ресурсоснабжающим организациям, приступающим к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, сведения, необходимые для начисления платы за коммунальные услуги, по установленному перечню.

Предусматриваются условия для начала предоставления ресурсоснабжающей организацией коммунальной услуги соответствующего вида, перечень информации, которую ресурсоснабжающая организация доводит до сведения собственников и пользователей жилых помещений в многоквартирном доме до даты начала предоставления коммунальной услуги соответствующего вида.

Устанавливается, что на платежном документе не допускается размещение рекламы, за исключением социальной рекламы. Возможно размещение справочно-информационных сведений, в том числе о предоставлении коммунальных услуг. Кроме того, на нем указывается информация о региональном операторе по обращению с ТКО, в зоне деятельности которого образуются ТКО потребителя и находятся места (площадки) их накопления.

Также, в частности скорректирован порядок предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, в том числе в части заключения договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами между собственниками помещений в многоквартирном доме и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.


от 30 июля 2019 г. 9:20:14