Губернатор МО проверил работу поликлиники в микрорайоне Левобережный от 20 мая 2019 г. 10:02:14

17 мая Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил работу поликлиники, открывшейся в микрорайоне Левобережный городского округа Химки. 

Ранее жители обращались к Губернатору с просьбой организовать медпомощь в шаговой доступности. Поликлиника построена за счет внебюджетных источников и передана в безвозмездное пользование муниципалитету. До 2016 года на этом месте был пустырь. 

«Большой микрорайон, здесь проживает порядка 30 тысяч человек, раньше жителям Левобережного нужно было ездить в поликлиники, сегодня эта потребность удовлетворена. Самое главное, врачи и специалисты здесь на высоком уровне, - сказал Андрей Воробьев. - В этом году в Химках будут сданы три поликлиники, которые полностью ликвидируют дефицит по посещению. Стараемся максимально внимательно подходить к их строительству, наполнять специалистами, оснащать оборудованием. В Подмосковье поликлиники работают уже по субботам». 

Работа в медучреждении организована по стандартам «Добрая поликлиника». Проект предполагает открытый ресепшен, медпосты в холлах, увеличенное время приема врачей до пяти часов за счет отдельных бригад неотложной медпомощи, уменьшение срока ожидания специалистов. Напомним, нововведение в Подмосковье реализуется в рамках поручений Президента с 2018 года. 

Поликлиника рассчитана на 600 посещений в смену, здесь могут обслуживаться более 25 тыс прикрепленного населения. Открыты детское и взрослое отделения, а также единственный в муниципалитете дневной стационар. Созданы условия для маломобильных граждан. Учреждение оснащено маммографом, флюорографом, рентгеновским, ультразвуковыми аппаратами с возможностью проведения доплеровского исследования и эхокардиографии. Здесь также есть видеогастроскоп, аппараты ЭКГ и ЭЭГ, спирограф, ЛОР-комбайн, физиотерапевтическое, лабораторное, офтальмологическое оборудование. За счет региона будет приобретен колоноскоп. Учреждение здравоохранения работает в две смены пять дней в неделю. Также будет открыта и субботняя смена.

Открыты кабинеты узких специалистов, для работы привлечены медики из Москвы, Оренбургской, Тульской, Тамбовской, Владимирской областей, Кабардино-Балкарии. Двое сотрудников получили социальную ипотеку. Средняя зарплата врачей, участковых и педиатров в поликлинике - порядка 80 тысяч рублей. 

 «Привлечение специалистов - это задача номер один. У нас специальная программа по ипотеке, когда мы, по сути, покупаем квартиру врачам. Порядка 200-250 человек каждый год получают квартиры - это серьезное подспорье сотрудникам здравоохранения», - сказал Губернатор.

Врач-педиатр Юлия Таушева переехала в Химки из Оренбургской области. В апреле она получила сертификат на участие в программе «Социальная ипотека».  «Узнав о такой возможности, с мужем решили переехать в Подмосковье. Сейчас мы в процессе оформления собственной квартиры, переезд запланирован на лето. Дом расположен рядом с поликлиникой, неподалеку есть детский сад, замечательные условия труда, поэтому здесь я всерьез и надолго», - отметила молодой специалист. 

По условиям программы Правительство региона оплачивает первоначальный взнос и полную стоимость жилья, а покупатель только погашает проценты по кредиту. Помимо работников здравоохранения социальную ипотеку в Московской области выдают учителям, воспитателям, тренерам, молодым ученым и уникальным специалистам.


от 20 мая 2019 г. 10:02:14