Городской округ Химки принял участие в круглом столе на тему: «Развитие

В Московской областной думе был проведен круглый стол с участием депутатов Московской областной Думы, представителей исполнительных органов государственной власти Московской области, представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, бизнес-сообщества, субъектов малого и  среднего предпринимательства.

Открывая круглый стол, председатель Комитета по делам молодежи Андрей Голубев подчеркнул актуальность темы развития предпринимательства в целом и тему развития молодежного предпринимательства в частности. Андрей Голубев процитировал амбициозную задачу, озвученную Губернатором Московской области: формирование 1/4 бюджета Московской области от налогов от деятельности малого и среднего предпринимательства.

Депутат подчеркнул, что бюджетом Московской области выделен 1 млрд. 300 млн. руб. на меры по стимулированию предпринимательства.

Голубев указал, что кризисные явления экономики, помимо негативных тенденций, также открывают "новые возможности", когда у начинающего предпринимателя есть возможность занять свою нишу и начать стартап, реализация которого в иной момент была невозможна.

С докладом выступила  Екатерина Шеватова - начальник управления поддержки предпринимательства Министерства инвестиций и инноваций Московской области.
Екатерина Шеватова поздравила с Днем российского предпринимательства, который отмечается в России 26 мая.

В своем выступлении она остановилась на мерах поддержки начинающих предпринимателей, которые Правительство Московской области осуществляет в настоящее время: поддержка и субсидирование затрат предпринимателей; субсидирование первого взноса по договору лизинга; субсидируется затрат бизнес-проектов социальной направленности; субсидирование затрат бизнес-проектам, связанным с народно-художественными промыслами; субсидирование процентов по кредитам; создание гарантийного фонда, который дает гарантию предпринимателю перед любым банком России; микро займы от Правительства МО (до 1 млн. руб.).

Исполнительный директор «Центра предпринимательства» Виктор Седов выступил с докладом «Международные программы, реализуемые Центром предпринимательства и планируемы к реализации на территории Московской области в 2015 -2016 годах».

В своем выступлении Виктор Седов подчеркнул, что предпринимательство является основным  направлением в Российской экономике и только 3% молодых людей хотели бы стать предпринимателями. Очень серьезная проблема в стране и связана она с отсутствием достаточной информации для создания и развития бизнеса для начинающих молодых предпринимателей. Необходимо ее решать посредством создания бизнес инкубаторов, координационных центров и других  инфраструктур.

"Мотивация молодежи должна начинаться с просветительства", - подчеркнул специалист.
Татьяна Селиверстова - руководитель Департамента международного сотрудничества и инновационной деятельности ЦК Российского союза молодежи - высказала предложение на базе рабочей группы, созданной Московским областным молодежным парламентом, провести ряд совместных мероприятий с Правительством МО, Московской областной Думой и бизнес сообществом. Присутствующие представители органов власти поддержали данную идею.

Член правления Экономического сообщества России Павел Подлипский выступил в докладом о важности объединения инфраструктуры поддержки предпринимательства в единую систему и разработке программы развития молодежного предпринимательства на территории Московской области». В своем выступлении Павел Подлипский рекомендовал создавать бизнес интеграторы, проводить мастер-классы для выпускников высших учебных заведений.

Об актуальности и важности поддержки молодежи и молодежного предпринимательства на территории Московской области рассказал председатель Российского Союза Молодежи Павел  Красноруцкий.
Игорь Диденко - член Правления Вольного Экономического Общества России, рассказал об общих тенденциях развития мировой экономики, указав на кризисные явления и уменьшения темпов роста.
Активная дискуссия между участниками круглого стола показала заинтересованность молодежи в данной теме. Идея популяризации предпринимательства в молодежной среде была поддержана участниками круглого стола. Присутствующие на мероприятии молодые предприниматели обменялись идеями собственных проектов в ходе оживленной дискуссии.

Муниципальное образование городской округ Химки Московской  области представляла начальник отдела финансовой поддержки муниципального бюджетного учреждения «Малый бизнес Химки» Светлана Сапожникова и субъекты малого и среднего бизнеса в следующем составе:
•    ИП Токмашев Артем Алексеевич.
•    ИП Курзин Юрий Константинович.
•    ИП Михальцова Александра Игоревна.
•    ИП Альмухаметов Анвар Аворович.

Источник: МБУ "Малый бизнес Химки"
от 1 июня 2015 г. 15:50:00