В Химках провели шахматный турнир для детей от 21 июля 2020 г. 12:50:04

Местное отделение партии «Единая Россия» в городском округе Химки организовало шахматный турнир среди детей, приуроченный к Международному дню шахмат. Соревнования проходили в рамках партийного проекта «Детский спорт», а принять участие в состязании могли спортсмены любого уровня. 

Торжественное открытие турнира провели исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Васильев и депутат Государственной думы, федеральный куратор партийного проекта «Детский спорт» Ирина Роднина. Исполнительный секретарь поприветствовал участников соревнований и пожелал честной и напряженной борьбы за звание чемпиона.

«Шахматы - это особенный вид спорта, который позволяет развивать не физические качества, а интеллектуальные. И мне приятно видеть, что у шахмат такое большое число поклонников», - сказал он. Также Александр Васильев поблагодарил шахматный клуб «Виктория» за активное участие в организации турнира.

В свою очередь Ирина Роднина поблагодарил спортсменов за интерес, проявленный к шахматному спорту, а родителей - за поддержку детей в их спортивных начинаниях, и дала официальный старт турниру.

«Любая спортивная секция или кружок – это не только участие в турнирах, это еще и прекрасное хобби или досуг, повод завести новых друзей или повидаться со старыми», - добавила депутат. Так же Ирина Роднина отметила, что в Государственной думе на рассмотрении уже находится законопроект о «школьной спортивной лиге», который будет способствовать популяризации школьных видов спорта, к которым шахматы тоже относятся.

Среди гостей мероприятия были президент Федерации шахмат городского округа Химки Станислав Венгереш, начальник Управления физической культуры и спорта Администрации городского округа Химки Александр Ерёмин и ветеран спорта, куратор партийного проекта «Детский спорт» в округе Химки Валентин Герасимов. Гости оценили высокий уровень организации турнира, рвение детей заниматься спортом и поблагодарили главу округа, секретаря местного отделения Партии Дмитрия Волошина за помощь в организации турнира.

Всего за звание чемпиона пришли соревноваться 24 ребенка в возрасте от 7 до 15 лет. Турнир проходил по швейцарской системе, что позволило провести 60 шахматных дуэлей. Победителю и призёрам были вручены грамоты, медали, а также памятные подарки, подготовленные генеральным директором стадиона «Арена Химки», депутатом Совета депутатов округа Александром Зайцевым.

Юные Каспаровы и Алёхины остались довольны результатами турнира.

«Спасибо всем ребятам, с которыми я сыграл свои партии. Все очень хорошие игроки», - поделился своими эмоциями победитель соревнований Александр Гордов. Чемпион занимается шахматами с семи лет и уже имеет свою коллекцию медалей и кубков.

Международный день шахмат отмечается во всём мире с 1966 года. Инициатива создания этого праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации, которая была основана 20 июля 1924 года в Париже. По данным шахматной федерации в 2012 году в мире насчитывалось 605 миллионов взрослых, постоянно играющих в шахматы и количество шахматистов продолжает расти.

от 21 июля 2020 г. 12:50:04