Дворы Химок готовят к весенне-летнему сезону от 28 марта 2023 г. 16:12:51

В Химках продолжаются встречи горожан с муниципальными депутатами и управляющими компаниями. Главная задача на март и апрель – подготовка многоквартирных домов и дворовых территорий к весенне-летнему периоду.

К председателю Совета депутатов Сергею Малиновскому ранее обращались жители дома № 10 по улице Вишневой микрорайона Сходня. Химчане просили убрать придомовую территорию и детскую игровую площадку, а также провести работы по предотвращению затопления талыми водами входных групп подъездов. Как отметил депутат, его помощник вместе с председателем совета дома оценили качество проведенных работ коммунальными службами. Часть поставленных задач уже отработана, часть – нет, отправлена на доработку.


«Постоянно поддерживаю связь с активными жителями нашего округа. По просьбам химчан помогаю организовать необходимые виды работ в жилищно-коммунальной сфере. В весенний период эта работа особенно актуальна. Активное таяние снега, своевременная уборка возле подъездов МКД, локальный ремонт отмостки дома – на всё это необходимо обращать пристальное внимание. Передавая пожелания горожан, удаётся оперативно отработать те или иные обращения», – сказал Сергей Малиновский.


Продолжаются и встречи общественников с активными горожанами. Так, лидер Движения общественной поддержки Олеся Климачёва организовала собрание с жителями 28-го дома по улице Горная.


«Обсуждения коснулись насущных вопросов по эксплуатации МКД. Поступили предложения, которые обязательно включим в инвестиционную программу дома на этот год: освещение, удаление сухостоя, улучшение качества уборки», – отметила Олеся Климачёва.


Благодаря современным методам общения – мессенджерам, удаётся оперативно реагировать на волнующие вопросы горожан в жилищно-коммунальной сфере. В домовых чатах любой собственник может обратиться к ответственному за дом с предложениями по улучшению благосостояния МКД. Тот, в свою очередь, направляет запрос в территориальное управление, после чего управляющая компания получает конкретные задачи.


Взаимодействие в сфере ЖКХ выстроено в Химках по инициативе главы города Дмитрия Волошина. Муниципальный депутат Руслан Шаипов отмечает, что такой диалог отражает принцип, озвученный губернатором региона Андреем Воробьевым, - «житель всегда прав».


Не остаются без внимания и заявки горожан по обслуживанию общедомового имущества. Депутат Совета депутатов Владислав Мирзонов проконтролировал выполнение такого обращения по адресу Планерная, 18. Во всех подъездах требовалось обновить плафоны освещения. По его словам, управляющая компания «Жилищные технологии» выполнила свои обязательства в полном объёме.


Напомним, в апреле стартует месяц чистоты и благоустройства. На улицы выйдут трудовые коллективы, общественники, добровольцы чтобы навести чистоту в Химках. По словам депутата Алексея Фёдорова, субботники не только делают наш город ухоженней, но и объединяют людей.

от 28 марта 2023 г. 16:12:51