Дворы в Химках оснастят камерами видеонаблюдения от 13 сентября 2017 г. 13:19:49

С целью повышения безопасности территорий, прилегающих к многоквартирным домам, в Химках идет монтаж камер видеонаблюдения. Работы проводятся в рамках реализации программы губернатора региона Андрея Воробьева «Безопасный город». Интеграция камер во дворы позволит не только обезопасить жителей, но и вовремя предотвратить вандальные действия. С начала года более 100 камер установлено по 52 адресам.

Установка камер видеонаблюдения затронет не только дворы, попадающие в список благоустройства, но также и другие территории Химок. В настоящее время на придомовых территориях по 52 адресам установлено более 100 камер, часть из которых уже введена в эксплуатацию.

— Наша задача сделать Химки безопасным городом. Мы устанавливаем камеры на социальных объектах, также большое внимание уделяем интеграции данных устройств во дворы. Жители должны чувствовать защищенность. Под наблюдением будут детские площадки, въезды и выезды во дворы, парковки. Вся информация с камер будет передаваться в ситуационный центр в круглосуточном режиме и храниться на серверах, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Кроме того, в рамках программы «Безопасный город» будут установлены камеры подъездного наблюдения. Они будут оснащены кнопкой экстренного вызова правоохранительных служб. Их установят по 55 адресам. Так, с начала года введено в эксплуатацию уже 40 камер подъездного видеонаблюдения . Всего будет установлено более 150 таких камер. Во дворах муниципалитета появятся специальные панели с кнопкой, по которым можно будет вызвать полицию и прочие городские службы.

 «Безопасный город» — комплексная система, которая предназначена для решения задач обеспечения правопорядка, видеомониторинга, охраны собственности и безопасности граждан в любом уголке округа. Записи со всех камер выводятся на мониторы единого пункта управления, чтобы правоохранительные органы смогли быстро реагировать на внештатные ситуации.

В Химках единая система видеонаблюдения построена на базе ЕДДС-112 МБУ «ХимСпас». Также в округе создана межведомственная рабочая группа, включающая представителей администрации и правоохранительных органов, по внедрению и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».


от 13 сентября 2017 г. 13:19:49