День славянской письменности и культуры отметили в Химках от 24 мая 2017 г. 14:32:02

Сегодня в России отмечается День славянской письменности и культуры, он же — День святых Кирилла и Мефодия. В этот день в Химках прошли различные мероприятия, участие в которых приняли юные жители округа. Открытые тематические уроки для ребят в детских садах провели библиотекари.

День славянской письменности и культуры был учрежден в 1863 году Российским Священным синодом в честь тысячелетия Моравской миссии братьев. В 863 году послы от моравского князя Ростислава попросили прислать того, кто бы им «въ свои языкъ истую вѣру съказалъ». По решению императора Константинополя Кирилл и Мефодий отправились в Моравию. Сейчас это исторический регион Чехии.

В Химках в этот день прошли различные тематические мероприятия. В городском округе о славянской письменности узнали самые юные читатели. В детских садах округа для ребят открытые уроки провели библиотекари. Воспитанники дошкольных учреждений услышали рассказы о Кирилле и Мефодии, старославянской азбуке, а также историю возникновения праздника. Кроме того, маленькие химчане узнали, как производят книги и как появилась самая первая бумага. Такие мероприятия проходят в городском округе ежегодно.

Желающие «прикоснуться» к истории могут посетить библиотеку № 12, расположенную во дворце культуры «Родина». Там можно найти книги конца 19 века – Лермонтова, Шекспира и других известных во всем мире авторов.

Адрес библиотеки: г. Химки, Ленинский пр-т, д. 2а.

Телефон: 8 (495) 572-80-04

Время работы: понедельник-пятница 11:00-19:00, суббота 11:00-18:00

от 24 мая 2017 г. 14:32:02