День Победы в Химках объединил поколения

Несколько десятков тысяч жителей Химок вышли на праздничные мероприятия, чтобы отметить День Великой Победы. На множестве праздничных торжеств в атмосфере единения и радости люди не скупились на пожелания крепкого здоровья ветеранам и почтили память погибших.
Главной площадкой праздника явилась площадь Победы. Здесь символично пересекаются Аллея Героев Советского Союза, Аллея Героев труда и Аллея примирения. На площади расположилась стела Обелиска «Отстоявшим Отчизну» с Вечным огнём у подножия. Двумя днями ранее напротив Обелиска воздвигнут новый долгожданный мемориал «Химчанам, отдавшим жизнь за Родину в 1941-1945 годах и памяти безвестно пропавших героев», об открытии которого Администрацию округа просили многочисленные ветеранские организации.

В этом символичном месте прошёл митинг, посвящённый 70-летнему юбилею Победы. В нём приняли участие: ветераны Великой Отечественной войны, Руководитель Администрации городского округа Владимир Слепцов, Глава городского округа, председатель Совета депутатов Александр Дряннов, депутат Московской областной Думы, председатель местного отделения партии «Единая Россия» Александр Иванов, представители предприятий и организаций, общественные организации, школьники, молодёжь.

— Вот уже семьдесят лет минуло с мая 1945 года, но подвиг народа-освободителя никогда не будет забыт, — обратился к присутствующим Владимир Слепцов, — День Победы – особый праздник, сочетающий в себе трагедию нашего народа и великую радость. Мы низко преклоняемся и отдаем дань уважения тем, кто героически прошел долгими боевыми дорогами, тем, кто трудился в тылу, тем, кто возродил родную землю из пепелища после войны. На Вашем примере воспитано не одно поколение молодых граждан России. С чувством глубокой признательности благодарю за совершенный Вами Великий Подвиг, за мирное небо над головой и наше светлое будущее.

В ходе митинга состоялось возложение цветов к обоим мемориалам на площади. На церемонию пришло около 1.000 человек. В финале в центре площади прошла акция «Голубь мира»: в небо взлетели 70 белых голубей в знак 70-летнего юбилея Победы.

Администрация городского округа обеспечила высокий уровень организации мероприятий. На всех точках скопления людей дежурили автомобили «скорой помощи» и реанимации. В большом количестве была доступна бесплатная вода в пластиковой таре. Каждому ветерану был вручён подарочный набор с символикой Победы: вымпел, кружка, значок, георгиевская лента, а также точная копия экземпляра газеты «Правда» от 9 мая 1945 года. Копия праздничного номера газеты раздавалась во всех местах празднования Дня Победы.

По окончании митинга делегация в составе представителей Администрации городского округа Химки, Совета депутатов, ветеранов ВОВ, молодёжи направилась возложить цветы к памятным местам на Новолужинском кладбище, Сквере им. М. Рубцовой. Для поездки Администрацией был предоставлен высококлассный комфортабельный автобус с кондиционером и сопровождающими.

Руководитель Администрации Владимир Слепцов дал старт шествию «Бессмертный полк». Тысячи участников митинга прошли колоннами по улице Победы и Ленинскому проспекту до центрального парка культуры и отдыха имени Льва Толстого. Построившись в парке вокруг фонтана, участники «Бессмертного полка» создали объёмную инсталляцию из фотографий своих родственников – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Инсталляция с фотографиями станет основой для будущего музея боевой славы в Химках.

В шествии приняло участие порядка 3.500 человек. Завершилось шествие в парке культуры и отдыха имени Льва Толстого акцией «Мирное небо», в рамках которой участники отпустили в небо сотни алых воздушных шаров. Акция дала старт народным гуляниям «Юбилейные вёрсты Победы».

В парке культуры и отдыха имени Льва Толстого работало 5 сценических площадок, включая главную сцену, а состоявшийся концерт побил все рекорды по длительности. На аллеях парка разместились школьные экспозиции «Музея под открытым небом». Ветераны с великим удовольствием танцевали под духовой оркестр. Здесь же состоялся конкурс военных песен и стихов. Гости парка могли посетить спортивные площадки, детские городки, полевую кухню, только что открывшийся «парк динозавров».
В парке работали торговые ряды. Общее количество химчан, празднующих Победу в парке имени Льва Толстого составило около 5000 человек.

Во всех микрорайонах городского округа Химки 9 мая также прошли торжественные мероприятия с возложением цветов к памятным местам, праздничные концерты, народные гуляния, спортивные соревнования.

В 12:00 одновременно стартовали праздничные митинги в кварталах Фирсановка, Яковлево, микрорайонах Сходня, Подрезково, Левобережный. Причем в Яковлево прошёл ещё и дружеский матч по мини-футболу  между командами кварталов. А в парке имени Величко состоялись соревнования по мини-футболу, настольному теннису, волейболу, шашкам и шахматам, спортивному туризму, силовые конкурсы, веселые старты. Также в мкр. Сходня в Детской школе искусств состоялся концерт, посвященный празднованию 70-летия Победы «Великий май».

В рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне футбольный клуб «Динамо» (Москва) провёл церемонию возложения цветов к монументу «Ежи» на Ленинградском шоссе. В мероприятии приняли участие: директор Г.З. Аджоев, С.С. Черчесов, футболисты, представители Администрации городского округа Химки. Напомним, что на днях монумент «Противотанковые ежи» получил новую жизнь благодаря новой 3D-подсветке.

Всего в праздничных мероприятиях во всех микрорайонах городского округа Химки приняло участие около 20.000 человек. Особое внимание власти уделили безопасности на празднике: во всех точках проведения массовых мероприятий дежурили усиленные наряды полиции. Комфорт и чистоту в городе обеспечивали усиленные дежурства на всех предприятиях городской коммунальной сферы.

В 22:00 часа на канале им. Москвы состоялся грандиозный праздничный фейерверк «Салют Победы!». На салют смотрели около 5.000 человек с обеих сторон канала. Чуть меньшие, но не менее торжественные салюты дали в Сходне и Фирсановке.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 9 мая 2015 г. 14:39:00