Дачники Химок могут зарегистрировать дома в упрощённом порядке от 14 марта 2023 г. 14:55:35

В конце 2021 года в России приняли «Дачную амнистию 2.0» – федеральный закон №478. Его разработали при участии Росреестра для совершенствования порядка оформления прав граждан на объекты бытовой недвижимости и улучшения условий регистрации.



Обновлённый закон очень важен для дачников, поэтому необходимо знать, как воспользоваться упрощенным порядком.


«Сам закон не новый. Он был введен ещё в сентябре 2006 года. Действует в отношении не только земельных участков для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, но и в отношении участков для индивидуального гаражного и жилищного строительства», – прокомментировал депутат городского Совета, член постоянной комиссии по вопросам строительства, землепользования и экологии Алексей Фёдоров.


Благодаря новым поправкам «Дачная амнистия» расширяет свое действие. Сегодня узаконить жилой или садовый дом разрешается без разрешительных процедур с органами власти, а лишь только на основании техплана.


«Узаконить права очень просто. Для регистрации необходимо представить в Росреестр правоустанавливающие документы на земельный участок и технический план объекта, подготовленный кадастровым инженером», – прокомментировал муниципальный депутат, заместитель председателя комиссии по вопросам строительства, землепользования и экологии Совета депутатов Руслан Шаипов.


Подать документы в орган регистрации прав химчане могут самостоятельно любым удобным способом: в бумажном виде через офисы МФЦ или в электронном виде. Пошлина за госрегистрацию составляет 350 руб. При этом уведомительный порядок также не отменен.

от 14 марта 2023 г. 14:55:35