Чрезвычайный посол Болгарии Бойко Коцев посетил Химки от 19 мая 2017 г. 10:11:21

В преддверии Дня славянской письменности Российскую международную академию туризма в Химках посетил чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгария в Российской Федерации Бойко Коцев. Он рассказал о планах сотрудничества Академии и посольства, а также вручил ректору РМАТ Евгению Трофимову памятный знак «Самарский крест».

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгария в Российской Федерации Бойко Коцев приехал в Химки. Его визит приурочен к празднованию Дня славянской письменности и культуры. В ходе встречи Бойко Коцев вручил ректору РМАТ Евгению Трофимову памятный знак «Самарский крест». Эта награда учреждена в честь 135-й годовщины со дня освобождения Болгарии от османского ига и является центральным элементом болгарского Самарского знамени — одного из символов вооруженных сил Болгарии.

Церемония награждения прошла в Российской международной академии туризма во время празднования Дня славянской письменности и культуры.

— Празднование Дня славянской культуры и письменности впервые проводится в Академии совместно с представителями посольства Республики Болгария в Российской Федерации. Появление в 863 году благодаря равноапостольным святым Кириллу и Мефодию славянской азбуки — одно из самых значимых событий в мировой истории, объединяющих русский и болгарский народы, — отметил ректор РМАТ, доктор политических наук Евгений Трофимов.

Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации Бойко Коцев подчеркнул, что совместное празднование Дня славянской письменности и культуры является продолжением дружеских и партнерских отношений посольства Болгарии и РМАТ. О бережном отношении к истокам славянской письменности говорил в своем приветственном слове вице-президент акционерного общества «Центральный совет по туризму и отдыху» Николай Пальцев. Он призвал хранить вековые культурные ценности для потомков.

В ходе мероприятия гостям представили презентацию «Республика Болгария: к истокам славянской письменности». Итальянские студенты, нынешние магистранты РМАТ поделились интересными наблюдениями в презентации «Россия глазами иностранного студента». Также была организована концертная программа «Фестиваль Москва – София» при участии студентов факультета среднего профессионального образования, воспитанников кадетского корпуса и школьников.


от 19 мая 2017 г. 10:11:21