Чем опасен клещ?

Радость от прихода тепла, к сожалению, омрачается наступлением сезона клещей. По данным Роспотребнадзора, от их укусов пострадали уже тысячи россиян. Поэтому специалисты предупреждают: будьте осторожны, отправляясь на прогулку в лес или городской парк! И конечно, не забывайте об элементарных мерах профилактики.

Клещи устраиваются в траве, на высоких кустах, в нижних ветвях деревьев. Присасываются они незаметно и безболезненно для людей. Укус не ощущается потому, что выделяемая ими слюна содержит анестезирующие вещества и кожа в этот момент теряет чувствительность. Чаще всего клещ выбирает для атаки волосистую часть головы, шею, но он может незаметно перемещаться и на другие участки тела. Кстати, его жертвой может стать не только человек, но и домашнее животное.

Чем же опасен клещ? Дело в том, что он является не только переносчиком, но и возбудителем тяжелых инфекционных заболеваний, сохраняя вирусы в своем организме несколько лет. Среди этих заболеваний — весенне-летний клещевой энцефалит и боррелиоз, или болезнь Лайма (впервые она была обнаружена в американском городе Лайм, отсюда её название). Примечательно, что заразиться этими тяжелыми недугами можно не только при укусе клеща. Иногда это случается в тот момент, когда вы, например, снимаете впившегося клеща с домашнего животного. Или, скажем, выпили деревенское сырое молоко, а в нем присутствует вирус энцефалита. Кстати, из-за густой шерсти труднее всего обнаружить клеща у коз. Неслучайно именно их молоко чаще бывает инфицировано.

Теперь об энцефалите. Он начинается обычно, как грипп, — с небольшой температуры, головной боли, ломоты в суставах. Но потом температура повышается, усиливается головная боль, появляется рвота. Болезнь поражает нервную систему и прежде всего — мозг, вызывает параличи и парезы конечностей. Причем чем старше человек, тем опаснее прогноз. Поэтому ни в коем случае нельзя медлить с вызовом врача.

Не менее опасен и боррелиоз. Симптомы его следующие: у пострадавшего повышается температура, он чувствует вялость и боль в суставах, на коже в месте укуса появляется покраснения в виде колец. При этом заболевании нарушается деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем, а также опорно-двигательного аппарата. Во избежание осложнений важно своевременно обратиться к врачу и начать лечение.

Предохранить от возникновения клещевого энцефалита может прививка. В первую очередь она необходима тем, кто часто бывает в лесу, парках, на полях или проживает в местах особо высокой концентрации клещей. Некоторым людям прививка от энцефалита противопоказана, поэтому посоветуйтесь с врачом. Вакцины от боррелиоза пока нет, но это заболевание успешно лечится антибиотиками.

Как же защититься от клещей? Прежде всего необходимо соблюдать простое правило: отправляясь на дачу, в лес или в туристический поход, следует непременно надеть кепку или повязать голову косынкой. Надо также закрыть легким шарфом шею, рубашку заправить в брюки, а брюки — в носки. Желательно надеть сапоги или высокие ботинки. Лучшие цвета для антиклещевой экипировки — хаки, зеленый (светлые и яркие тона привлекают насекомых). И ещё: клещей хорошо отпугивают различные репелленты, которые продаются в аптеке. Нанесите такое средство на открытые участки тела, одежду и сумки.

Вернувшись, тщательно встряхните верхнюю одежду перед входом в дом или квартиру. Внимательно осмотрите открытые участки кожи (особенно за ушами). Кроме того, принести клеща в дом можно вместе с букетом веток или цветов.

Если вы обнаружите на коже клеща, охватите его нитяной петлей и, чуть оттянув кожу, закручивайте нитку по часовой стрелке. Нитку надо потягивать, слегка покачивая. Не делайте резких движений, чтобы извлечь паразита. В этом случае тело его может разорваться, и хоботок останется под кожей. Как его вытащить? Продезинфицируйте иголку и вытяните хоботок, как обычную занозу. Затем ранку надо смазать йодом или зелёнкой. И в любом случае проконсультируйтесь у врача. Возможно, потребуется введение противоклещевого иммуноглобулина.

Если удалось вытащить насекомого, не выбрасывайте его. Клеща необходимо будет исследовать.

Источник: ГБУЗ МО «Химкинский центр медицинской профилактики»
от 18 мая 2015 г. 8:58:00