Более 6,5 тысяч подъездов отремонтировано в Московской области от 19 августа 2019 г. 13:57:46

Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, с начала 2019 года в регионе отремонтировано свыше 6,5 тысяч подъездов в многоквартирных домах. Ремонтные работы проводятся по Губернаторской программе «Мой подъезд». Всего до конца текущего года запланировано отремонтировать не менее 14,5 тысяч подъездов.

В целом по области работы по ремонту подъездов выполняются без отставаний от графика. При этом в ряде муниципальных образований выполнение годовой программы обеспечено опережающими темпами. Так, в городских округах Люберцы и Химки уже отремонтировано более 100% подъездов, запланированных на этот год. В Реутове годовая программа выполнена на 95%.

Виды ремонтных работ по каждому конкретному подъезду в обязательном порядке согласуются с жителями. В ходе обсуждений им на выбор предлагают более 20-ти видов работ. Среди них: ремонт входных групп, полов, стен и потолков, замена почтовых ящиков, осветительных приборов, ремонт мусоропровода, замена оконных блоков. Также, в соответствии с   пожеланиями жителей, могут быть установлены пандусы для маломобильных граждан, выполнен ремонт входных групп, установлены козырьки с антивандальными энергосберегающими светильниками и видеонаблюдение.

Для контроля за проведением работ по ремонту подъездов широко привлекаются представители общественности, в том числе областной Ассоциации председателей Советов МКД.  Общественники согласовывают виды выполняемых в каждом доме работ, контролируют ход их выполнения, участвуют в приёмке.

«Программа «Мой подъезд» востребована жителями, поэтому, по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева, ее реализация продолжится и в 2020 году. В настоящее время заблаговременно ведется планирование объемов работ следующего года на основании заявок, поступающих от жителей» - сообщил Дмитрий Пестов. 

За три года реализации Губернаторской программы «Мой подъезд» в Московской области отремонтировано уже почти 74 тысячи подъездов МКД.

от 19 августа 2019 г. 13:57:46