Более 1,5 тысяч участников пробежали «Химкинскую милю» от 13 мая 2017 г. 16:37:36

Во всемирный День борьбы с артериальной гипертонией в Химках прошел масштабный благотворительный забег «Химкинская миля». В ней приняли участие более 1,5 тысяч человек. Среди них олимпийские чемпионы, спортсмены, представители общественных организаций и молодежных объединений, сотрудники предприятий округа. Проект реализован при поддержке благотворительного фонда «Детские сердца» и при содействии правительства Московской области и администрации Химок. Все собранные в рамках забега средства, а это около 100 тысяч рублей, пойдут на лечение детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении на сердце.

Масштабный благотворительный забег «Химкинская миля» прошел на территории лыжного стадиона им. А. Резцовой. Поддержали масштабное благотворительное мероприятие и приветствовали участников забега министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, Депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Наталья Санина, уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике Ирина Худорожкина, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Анфиса Резцова.

— Мы сегодня привлекаем всеобщее внимание к тому, что есть такое заболевание — артериальная гипертония. Одна из лучших мер профилактики инсультов и инфарктов — здоровый образ жизни и, конечно, регулярные занятия физической культурой и спортом, — отметил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Участие в акции смогли принять все желающие, зарегистрировавшись заранее через сайт организаторов, либо перед стартом на стадионе. В подарок все получали стартовый номер «Химкинской мили» и памятные сувениры от организаторов мероприятия. Всего более 1,5 тысяч человек приняли участие в соревнованиях и внесли свой посильный вклад для помощи детям: химчанину 3-х летнему Кариму и 13-ти летней Насти из Амурской области в оплате дорогостоящей операции на сердце.

— Сегодня состоялась не только масштабная акция, в первую очередь мы объединились, чтобы помочь детям, нуждающимся в лечении сердца. Химчане откликнулись и пришли на стадион семьями, с коллегами по работе, с друзьями и близкими. Профилактика заболеваний сердца крайне важна в современных условиях — нужно находить время для занятий спортом на свежем воздухе, для этого в городском округе обустроено 105 спортивных площадок, работает 8 спортивных объектов, доступны площадки ГТО, для самых маленьких химчан на регулярной основе работает программа «Спорт в каждый двор», — прокомментировал заместитель главы городского округа Химки Юрий Ваулин.

Самым первым финишную черту преодолел форвард молодежной команды баскетбольного клуба «Химки-2» Максим Барашков. Все собранные в рамках забега средства, а это около 100 тысяч рублей, пойдут на лечение детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении на сердце. Помимо благотворительного забега, в парках округа и крупных торговых центрах Химок можно было бесплатно измерить артериальное давление и получить консультацию специалиста. Также в 15 аптеках городского округа прошла промо-акция: все желающие могли измерить артериальное давление и получить скидку 5% на покупку аппарата для изменения АД и на лекарственные препараты для лечения гипертензии.  Поддержали акцию и предприниматели городского округа. 13 мая гостям ресторанов «Лебединое озеро», «Порто Итальяно», «Зимний сад», «Старый двор» и кафе «Райский сад» предлагали приобрести блюда из меню правильного питания со скидкой 15%.  

от 13 мая 2017 г. 16:37:36