Более 1000 человек приняли участие в эко-акции «Мангал-Марафон» в Химках от 20 августа 2019 г. 10:45:32

Одной из главных площадок марафона стала пикниковая зона в парке им. Л.Н. Толстого. Цель акции - привлечь внимание к раздельным сбору мусора даже во время отдыха на природе. Для этого на площадке установили специальные контейнеры: синий и серый.

«Вот этот друг гарантирует нам то, что всё, что в него попало — сухая бумага, пластик, алюминий, картон — это всё не попадёт в землю и не останется нашим детям и нашим внукам как огромная проблема. Потому что вот это всё пойдёт на переработку», - рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин.

По мнению вице-губернатора Михаила Кузнецова, нынешнему руководству областного министерства ЖКХ выпала непростая задача: перейти от огромных полигонов к современной переработке отходов.

«Нам выдалась такая доля — поменять отношение к мусору. Я очень благодарен коллегам, которые инициируют эти акции»,- прокомментировал вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Московской области Михаил Кузнецов.

В г.о. Химки создаются все условия для комфортного и экологически правильного отдыха. Продолжается установка баков для раздельного сбора мусора. 

«На шашлыки с комфортом! Химки стали главной площадкой для проведения областной эко-акции «Мангал-Марафон», инициатором которой выступило Министерство ЖКХ Подмосковья. В городе есть вся необходимая инфраструктура для комфортного отдыха: гриль-домики в парках, рядом имеются комнаты матери и ребёнка, санузлы, детские и спортивные площадки. Объекты под охраной и видеонаблюдением. Во всех наших парках установлены контейнеры для раздельного сбора отходов. Цель акции - разъяснение вопросов перехода на новый экологический стандарт обращения с отходами в местах организации массового отдыха»,- рассказал глава г.о. Химки Дмитрий Волошин.

В рамках эко-марафона были организованы развлекательные мероприятия для участников разных возрастов и предпочтений: музыкальные с частушками о правильном сборе мусора, творческие, где дети рисовали картины на тему чистой природы с помощью шампуров, также был установлен специальный мангал, в котором можно было сжечь листочек с написанным на нём желанием.

Масштабная акция собрала в парке им. Л.Н. Толстого свыше 1000 химчан. Аналогичные эко-марафоны прошли в разных городах Подмосковья, например, в Красногорске и Долгопрудном.

от 20 августа 2019 г. 10:45:32