Библиотека Химок — участник областного пилотного проекта от 11 июля 2017 г. 10:45:03

Реализация пилотного проекта министерства культуры Московской области «Перезагрузка библиотек Подмосковья» обеспечит рост посещаемости на 20%. Ранее в ходе конкурса была выбрана лучшая концепция модернизации библиотек региона. Один из проектов будет реализован на базе химкинской библиотеки № 3.

Проект «Перезагрузка библиотек Подмосковья» предполагает проведение капитального ремонта, модернизации библиотек и создание доступной среды для маломобильных групп населения. 

Химкинская библиотека № 3 стала одним из участников пилотного проекта по модернизации пространств. На территории округа она работает около 40 лет. Площадь библиотеки более 400 кв. м, а книжный фонд насчитывает порядка 39 тысяч экземпляров.

Также в рамках Государственной программы «Эффективная власть» запланировано оснащение 68 центральных библиотек Московской области электронными читательскими билетами с RFID-чипом для идентификации читателя и специальным программным обеспечением. В Химках в данную программу попала Центральная городская библиотека. 

Чтобы установить и применить это оборудование, с начала года 50 представителей пилотных библиотек прошли целевое переобучение, что позволило обеспечить уже более 2,5 тысяч посетителей электронными читательскими билетами.

— Новые технологии и стремительный ритм нашей жизни требует новых подходов к библиотекам Московской области. Цель нашего проекта — создать к 2018 году условия для системной модернизации библиотек и обеспечить динамический рост посещаемости их на 20%, — подчеркнула министр культуры Московской области Оксана Косарева.

По информации пресс-службы министерства культуры региона, в рамках проекта проведена подготовительная работа по внедрению Единой информационной системы учета библиотечных фондов Московской области — Единого библиотечного портала. По «принципу одного окна» портал предоставляет пользователям всех библиотек Московской области свободный доступ к сводному электронному каталогу и к уникальной коллекции оцифрованных краеведческих изданий. С начала реализации проекта на пилотных площадках в электронный каталог внесено почти 10 тысяч записей. Всего же в сводную «электронную» библиотеку внесено более 800 тысяч записей.

Ранее в ходе конкурса была выбрана лучшая концепция модернизации библиотек региона: рассматривались предложения по фирменному стилю, функционально-планировочным решениям пространств, архитектурно-художественному облику интерьеров и экстерьеров. Из поступивших на конкурс 45 заявок были выбраны три проекта, которые планируется реализовать до конца года в Химках, Одинцове и Вербилках.

от 11 июля 2017 г. 10:45:03