Арбузы и дыни в Химках прошли проверку качества от 11 августа 2017 г. 17:49:40

В Химках проверили качество дынь и арбузов. Продукция прошла тестирование в лаборатории, по предварительным результатам — рекомендована к употреблению. Бахчевой сезон стартовал в округе в начале августа, за это время химчане приобрели уже порядка 4 тысяч арбузов. Специализированные точки продаж работают во всех микрорайонах округа с 8:00 до 21:00.

Для проверки качества арбузов и дынь была произведена контрольная закупка бахчевых в трех разных точках — в специализированном торговом объекте, на рынке и в торговой галерее «Фермер Подмосковья». Продукцию протестировали в Химкинской пищевой лаборатории с помощью экотестера. По результатам исследований становится понятно, какие продукты пригодны для употребления, а какие нет. Если прибор показывает превышение допустимой концентрации нитратов, информация передается в Роспотребнадзор и данная продукция не может реализовываться на территории округа. Под особым контролем специалистов — бахча. Арбузы и дыни здесь тестируют каждую пятницу. Бахчевые культуры уверенно проходят проверку качества.

— На территории Химок действует 5 бахчевых развалов, продукция которых регулярно проходит проверку качества. Все торговые объекты оформлены в едином стиле и имеют сертификаты о происхождении продукции, а также проверенные весы, — прокомментировал начальник управления предпринимательства, потребительского рынка и услуг Сергей Малиновский.

Для всех бахчевых культур определены свои нормы качества. Наличие нитратов в арбузе не должно превышать 60 мг. Для дыни показатель выше и составляет 90 мг. Помимо основной проверки, ягоды, фрукты и овощи оценивают по внешним признакам. Не должно быть механических повреждений. Цвет косточек арбуза — темно-коричневый, у дыни — светло-желтый. 

Бахчевые привозят в Химки из Астраханской и Волгоградской областей. В округе работает 5 точек реализации продукции. Они расположены по таким адресам:

— ул. 8 Марта, вблизи д. 6;

— ул. Родионова, вблизи д. 4;

— мкр. Левобережный, ул. Пожарского, вблизи д.12;

— мкр. Подрезково, ул. Жаринова, вблизи д. 8;

— мкр. Сходня, Пересечение Новосходненского шоссе и ул. Маяковского.

Продукция реализуется ежедневно с 8:00 до 21:00. Торговые точки будут работать до 1 октября. Всего в Московской области будет работать около 400 бахчевых развалов.


от 11 августа 2017 г. 17:49:40