Андрей Воробьев посетил уникальный шахматный центр в Химках от 8 июля 2017 г. 9:00:01

Шахматный центр, расположенный на территории спорткомплекса «Арена Химки», посетил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. В клубе организованы занятия по шахматам, которые могут посещать все желающие, начиная с 4 лет. Это единственная школа в Московской области, которая предоставляет спортсменам все необходимые условия для развития и обеспечивает высокий уровень подготовки. Познакомиться с юными шахматистами из Химок прибыл губернатор Андрей Воробьев.

Новый шахматный центр Prof. Chess Club открылся в Химках на территории спорткомплекса «Арена Химки». Он стал базовой площадкой для клубов городского округа и других муниципалитетов Московской области. Это единственная школа на территории Подмосковья, которая предоставляет спортсменам все необходимые условия для развития, обеспечивает высокий уровень подготовки шахматистов и тем самым является сильнейшей юношеской шахматной школой в России.


— Мы все играли в шахматы и шашки. Я считаю, что это очень полезное дело, и было бы здорово, если бы в каждой подмосковной школе у нас такие практики открывались. Мы сейчас разговаривали с педагогами, все констатируют, что занятия шахматами крайне позитивно сказываются на аналитическом мышлении, на успеваемости. Поэтому дело это хорошее, мы будем его поддерживать, — прокомментировал губернатор Московской области Андрей Воробьев.


Андрей Воробьев пообщался с юными шахматистами и посетил сеанс одновременной игры чемпиона мира по быстрым шахматам среди мальчиков до 12 лет Володара Мурзина. Еще один выдающийся шахматист – победитель детского телешоу «Лучше всех» Михаил Осипов. Ему всего 4,5 года, из них два года мальчик занимается шахматами и является финалистом Первенства Москвы среди детей до 9 лет. Вот такие талантливые и уникальные дети занимаются в химкинском шахматном центре. В городском округе уже сформирована команда из 13 спортсменов. Это победители и призеры Первенств Европы и мира.


— Планируется, что центр будет не только шахматной школой для юных профессионалов из Prof. Chess Club, но и станет местом, где шахматисты Химок и ближайших районов смогут проводить систематические мастер-классы, турниры и фестивали, — отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.


В игровом зале расположено 20 столов, также на территории центра есть учебный класс и тренерская. Общая площадь шахматного клуба составляет 200 кв. метров. Здесь могут заниматься до 300 человек разного возраста.


В клубе будут организованы занятия по шахматам, которые смогут посещать все желающие, начиная с 4 лет. Далее возрастных ограничений нет. Юные воспитанники шахматного центра в будущем смогут пополнить команду Prof. Chess Club и представлять городской округ Химки и Московскую область на международных соревнованиях.

от 8 июля 2017 г. 9:00:01