Академия гражданской защиты МЧС России приняла участие в международной

27 мая в Учебном центре управления в кризисных ситуациях Академии гражданской защиты состоялась Международная видеоконференция «Предупреждение, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и спасение людей на местах проведения спортивно-массовых мероприятий», организованная Академией Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики.

В международном телемосте участвовали представители Белоруссии, Азербайджана и Казахстана. От Академии гражданской защиты выступили заместитель начальника Академии, проректор Александр Межов и старший преподаватель кафедры устойчивости экономики и систем жизнеобеспечения майор Вячеслав Казаков.

Участники конференции поделились опытом в области пожаротушения, ликвидации последствий чрезвычайных ситуация и спасения людей в местах проведения спортивно-массовых мероприятий.

Подобные вопросы были выбраны не случайно, так как в июне 2015 года в Баку пройдет большое спортивное мероприятие – первые Европейские игры, в которых примут участие более 6 тысяч спортсменов и многочисленные гости из разных стран.

Вячеслав Казаков представил коллегам алгоритм расчета количества критических элементов, разрушение которых приводит к полному обрушению здания. «Практика безопасности говорит о том, что первым наиболее эффективным шагом по отношению к угрозе является ее прогнозирование с целью дальнейшей нейтрализации последствий.

Знания возможных критических ситуаций, поможет предотвратить катастрофы и обеспечить безопасность во время массового мероприятия», - пояснил он.

Источник: Территориальное управление микрорайонов Новогорск-Планерная
от 28 мая 2015 г. 16:38:00