78 пешеходных переходов Химок станут «интеллектуальными» от 30 мая 2017 г. 13:48:03

В Химках появятся «интеллектуальные» пешеходные переходы. Подрядчик их по обустройству определится по итогам электронного аукциона.

Власти городского округа готовы направить около 10 млн. рублей на эту инновационную закупку. «Интеллектуальные» пешеходные переходы появятся на девяти объектах дорожного хозяйства. Система световой сигнализации на российских дорогах была создана пять лет назад и уже доказала свою эффективность. 

— Окончательную цену контракта определит аукцион. Обустройство инновационных переходов будет способствовать снижению аварийности на пешеходных переходах. В качестве эффектов, которые получат жители округа будет безопасность дорожного движения и использование энергоэффективных светодиодных осветительных приборов, — отметила советник главы городского округа Химки Елена Дегтева.

Принцип работы новой системы состоит в том, что при приближении пешехода к проезжей части срабатывает датчик движения, и над дорогой загорается освещение. Красные сигнальные лампы привлекают внимание водителя и информируют его о наличии человека на проезжей части. По окончании перехода освещение отключается, устройство переходит в режим ожидания.

Заявочная кампания продлится до 13 июня. Аукцион запланирован на 19 июня.

Заказчиком выступает муниципальное бюджетное учреждение городского округа Химки «Дирекция по управлению дорожным хозяйством и благоустройству» (МБУ «ХИМДОР»).


от 30 мая 2017 г. 13:48:03