366 выпускников АГЗ МЧС РОССИИ получили дипломы на главной площади от 21 июля 2018 г. 13:31:00

366 выпускников Академии гражданской защиты получили сегодня дипломы на главной площади страны: 20 офицеров факультета руководящего состава, 151 лейтенант командно-инженерного факультета, 168 молодых специалистов - выпускников инженерного и гуманитарного факультетов, 20 офицеров факультета заочного обучения и 6 выпускников адъюнктуры и аспирантуры.

На торжества по случаю выпуска были приглашены руководство МЧС России, депутаты  Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, руководство Москвы и Московской области, представители общественности, иностранные делегации.

С окончанием обучения выпускников поздравил глава чрезвычайного ведомства Евгений Зиничев. Обращаясь к выпускникам, он отметил, что сегодня в ряды пожарных и спасателей приходят новые специалисты.

«Подразделения МЧС всегда находятся в высшей степени готовности, первыми приходят на помощь, оказывают поддержку, выручают тех, кто столкнулся с бедой, со стихией, с последствиями техногенных катастроф, - сказал министр. – Дорогие выпускники, вы открываете новую страницу своей жизни. Хочу, чтобы вы гордились своей профессией и высоким званием «Спасатель России». Уверен, что вы сможете на высоком уровне оказывать помощь и поддержку людям, попавшим в беду, преумножать традиции МЧС России!»

С напутственными словами к выпускникам обратился участник Великой Отечественной войны, кавалер 11 боевых орденов, Председатель Центрального Советы ветеранов МЧС России генерал-лейтенант Дмитрий Иванович Михайлик.

«Хочу пожелать, чтобы вы поддерживали тесные связи с нашими славными учебными заведениями и приумножали их традиции. Полученные знания помогут вам успешно выполнять все поставленные задачи. Слава Великой России! Слава МЧС! Слава выпускникам! В добрый путь! Честь имею!», - сказал Дмитрий Иванович.

Трогательным моментом торжества стало прощание со Знаменами Академий и произнесение выпускниками торжественной клятвы.

Завершилось мероприятие прохождением по Красной площади парадным строем курсантов, студентов и слушателей Академии гражданской защиты и Академии государственной противопожарной службы в сопровождении Показательного оркестра МЧС России.

В Академии гражданской защиты в Новогорске сегодня также состоялось торжественное мероприятие по случаю выпуска слушателей и студентов факультета заочного обучения. Дипломы были вручены 102 выпускникам.

За время своего существования Академия гражданской защиты подготовила более 5000 тысяч высококвалифицированных специалистов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Второй год подряд торжественное мероприятие, посвященное выпуску слушателей, курсантов и студентов Академии, проходит на Красной площади.

Всего в 2018 году из стен Академии гражданской защиты выпустился 507 человек:

- 20 слушателей факультета руководящего состава;

- 151 курсант командно-инженерного факультета;

- 168 студентов инженерного и гуманитарного факультетов;

- 122 слушателя факультета заочного обучения;

- 11 курсантов и 29 слушателей факультета по подготовке иностранных специалистов;

- 6 обучающихся адъюнктуры и аспирантуры.

Дипломы с отличием получили 94 выпускника, 16 из них вручили золотые медали «За особые успехи в учении».

Также в этом году аттестаты о среднем общем образовании получили 66 кадет, воспитанников Кадетского пожарно-спасательного корпуса Академии.

от 21 июля 2018 г. 13:31:00