11 800 человек окунулись в иордани на Крещение в Химках от 19 января 2019 г. 7:20:23

В ночь с 18 на 19 января 11 800 жителей Химок по традиции окунулись в Крещенскую иордань. В мероприятии также приняли участие глава Химок Дмитрий Волошин, представители администрации округа, Общественной палаты, различных организаций и объединений. В этом году для омовения верующих была организована работа трех зон для массовых купаний. При их выборе учитывалась в первую очередь безопасность химчан. Крещенские купели на водоемах городского округа размещены только на специально оборудованных для этого территориях.

– Зоны массовых купаний были оборудованы навигацией, предусмотрены парковочные места. По льду канала до проруби установили удобные проходы, деревянные помосты и настилы. Для всех желающих была организована работа полевой кухни с баранками, кашей и чаем с чабрецом. Желаю всем бодрости духа и легкости на душе, – отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. 

У каждой купели был совершен Чин Великого освящения воды, и освящены все купели. В местах купания были оборудованы раздевалки – теплые большие палатки с тепловыми пушками. 

На всех площадках для комфорта купающихся были установлены мягкие поручни, настилы с сеном во избежание скольжения, выполнена подсветка купелей, работали передвижные бани, установлены туалеты. Были предусмотрены теплые халаты, тапочки и полотенца для тех, кто забыл их взять с собой.

Возле каждой купели дежурили бригады скорой медицинской помощи, спасателей, полиции и волонтеров. 

Чтобы жители могли оценить загруженность площадок, а также решить, в какое время и где лучше окунуться в прорубь, была организована видеотрансляция с мест купания на сайте администрации города.

Праздничное настроение для жителей помогли создать арт-объекты и иллюминация. Для посетителей купелей были подготовлены подарки (иконы).  

Для удобства жителей была продлена трасса муниципального маршрута № 3, который следовал до «Арены Химки». Кроме того, ночью была организована работа троллейбусов.

Окунуться в купели можно до 21.00 19 января.

Адреса купелей:

1. Стадион «Арена-Химки», ул. Кирова вл.24;

2.  Зона Учебно-экспериментального комплекса АГЗ МЧС РФ мкр. Новогорск;

3. Зона отдыха «Форелевое хозяйство» мкр. Подрезково

#Химки #АдмХимки #НашеПодмосковье #зимавХимках #зимавПодмосковье 

от 19 января 2019 г. 7:20:23