105-летие Троицкого храма в Сходне

В Троицкому храму в Сходне исполнилось 105 лет и 25 лет возрождения приходской жизни, и 21 июня торжественное празднование этих событий возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Владыку встречали Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов, Глава городского округа Химки, председатель совета депутатов Александр Дряннов, начальник территориального управления микрорайонов Сходня-Фирсановка Андрей Наумов, благочинный церквей Химкинского округа протоиерей Артемий Гранкин, настоятель Троицкого храма священник Алексий Рыженков.

Сотни молящихся наполнили храм в ожидании начала Божественной литургии, которую совершил митрополит Ювеналий в сослужении настоятеля Успенского кафедрального собора протоиерея Николая Качанкина, протоиерея Артемия Гранкина, священника Алексия Рыженкова, благочинного церквей Мытищинского округа протоиерея Димитрия Оловянникова, благочинного церквей Солнечногорского округа протоиерея Антония Тиркова, духовенства Химкинского благочиния.

По окончании Литургии со словом приветствия к Владыке обратились благочинный Химкинского округа протоиерей Артемий Гранкин и настоятель храма священник Алексий Рыженков.

Митрополит Ювеналий вручил епархиальные награды особо потрудившимся в деле восстановление храма. Медаль «За жертвенные труды» III cтепени получил настоятель Троицкого храма священник Алексий Рыженков и благотворитель храма А.Н. Центеров, Медаль «За жертвенные труды» II cтепени получили благотворители храма С.А. Золотилин, В.С. Орбис-Диас и И.В. Коротков; благодарственную митрополичью грамоту – председатель Ревизионной комиссии Троицкого храма Н.В. Смирнова, труженица храма М.А. Короткова, преподаватель Воскресной школы Л.И. Зейналова; благословенную грамоту – клирики Троицкого храма священник Глеб Курский и диакон Всеволод Орловский и труженик храма И.В. Ушаков.

После этого митрополит Ювеналий проследовал к могиле протоирея Николая Рыженкова, расположенную за алтарем храма, где совместно с духовенством совершил заупокойную литию по почившему настоятелю.

Праздник продолжился в воскресной школе, где митрополита Ювеналия ожидало выступление, подготовленное ее воспитанниками и преподавателями. Владыка подарил ребятам книгу и иконки Святой Троицы.

Праздничные торжества завершились общей трапезой.

Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов отметил: «В нашем округе придаётся огромное значение духовному развитию. Это важная составляющая часть гармоничного полноценного и успешного развития общества. Администрация города и впредь будет всячески стараться поддерживать церковь»

Троицкий храм на станции Сходня Николаевской железной дороги был построен на средства дачников по проекту архитектора Ф.Ф. Воскресенского. Благословение на его возведение было получено 22 июня 1909 г., а в 1910 г. строительство храма во имя Святой Троицы с приделом святителя Николая в характерном для начала века древнерусском стиле было завершено. Великое освящение храма совершил епископ Дмитровский (впоследствии митрополит) Трифон (Туркестанов).

В 1936 году храм постигла участь многих православных церквей – он был закрыт и разорен. Поруганное здание служило складом, потом кинотеатром, в 1980-х гг. в нем устроили мастерскую скульптуры. В 1990 г. храм Святой Троицы на Сходне был вновь открыт. Его настоятелем стал священник Николай Рыженков. Здание церкви было в плачевном состоянии: не было куполов, крыша протекала, пол был залит толстым слоем цемента и мраморной крошки, оставшихся от прежних «хозяев». Однако уже 14 декабря 1990 г. при огромном стечении народа здесь состоялось первое богослужение.

13 мая 1994 г. приход посетил митрополит Ювеналий и совершил в храме Божественную литургию. Владыка поддержал настоятеля и прихожан в деле восстановления святыни, преподав святительское благословение. Именно с этого визита началось настоящее возрождение храма и расцвет духовной жизни прихода. 13 января 1996 г. митрополит Ювеналий совершил чин великого освящения храма.

Сегодня храм полностью восстановлен. Построено церковное здание, включающее крестильный храм в честь св. Иоанна Предтечи с баптистерием, помещение воскресной школы, трапезную и комнаты для отдыха духовенства. В храме имеются святыни: крест-мощевик с частицами святынь, связанных с прп. Серафимом Саровским, мироточивая икона благоверной княгини Анны Кашинской, икона блаженной Матроны с частицей мощей, иконы свт. Луки Крымкого с частицей мощей и особо чтимые Казанская и Владимирская иконы Божией Матери и святителя Николая, а также икона преподобномучениц Сходненских Наталии (Баклановой), Екатерины (Константиновой) и Елены (Коробковой).

Источник: Химкинское Благочиние
от 22 июня 2015 г. 10:27:00