Жители Химок выступают против «наливаек» от 11 октября 2019 г. 16:16:57

Большинство химчан, опрошенных химкинскими активистами местного отделения партии «Единая Россия» высказались против размещения «наливаек» в многоквартирных жилых домах.

Анкетирование и сбор подписей проходит на территории ЖК «Солнечная система», где кафе и бары с площадью менее 20 кв. м разместились на первых этажах домов, а также вблизи детских площадок и школы.  Жители Химок поддерживают инициативу ВПП «Единая Россия» по законодательному запрету таких заведений.

- На сегодняшний день анкеты заполнили больше 150 жителей Химок. Около  10 из них воздержались от ответа на вопрос или согласны с размещением «наливаек» в многоквартирных жилых домах. Абсолютное большинство опрошенных жителей  - категорически против таких питейных заведений, - сказала член местного политического совета, ответственная за работу волонтеров Татьяна Кавторева.

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении инициированные партией «Единая Россия» поправки в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта. Согласно документу, заведения, расположенные в жилых домах, смогут продавать алкоголь, только если у них есть зал для посетителей площадью более 20 кв. м. Региональные власти также смогут устанавливать дополнительные условия для продажи алкоголя в кафе и барах в жилых домах или полностью запрещать продажу алкоголя, если этого потребуют собственники квартир.

Этот закон очень важен, с общепитом нужно наводить порядок. Особую озабоченность вызывают ларьки, торгующие слабоалкогольными напитками.  - В рамках реализации партийного  проекта «Народный контроль» мы планируем изучить условия их работы. В частности, проверить, есть ли предусмотренные законодательством для предприятий общественного питания подключения к сетям водоснабжения и водоотведения. При несоблюдении этих требований, будем обращаться в уполномоченные ведомства, чтобы их закрыть, - прокомментировал ответственный за реализацию партийного проекта «Народный контроль» на территории городского округа Илья Селезнев.

от 11 октября 2019 г. 16:16:57