Химчане пересели на велосипеды: в округе прошла Всероссийская акция от 18 мая 2018 г. 12:46:31

Сотни жителей подмосковных Химок выбрали велосипед в качестве альтернативного вида транспорта для поездки на работу. Городской округ уже в четвертый раз принял участие в акции «На работу на велосипеде». Сотни химчан личным примером показали, что велосипед — достойная альтернатива автомобилю. В этот день традиционно поддержали акцию госслужащие, бизнесмены, работники предприятий, молодежь и жители. Кроме того, в этом году участие в акции приняли кафе муниципалитета. В течение всего дня они порадуют всех, кто приедет на велосипеде, приятными бонусами.

Химки являются традиционными участниками Всероссийской акции «На работу на велосипеде». В городском округе мероприятие проводится с 2015 года. Присоединились к акции сотни жителей округа, а также госслужащие, бизнесмены, сотрудники крупнейших предприятий, школьники и студенты. 

— Химки — город спорта. Такие акции в муниципалитете уже давно стали традиционными и привлекают с каждым разом все больше участников. Жители своим примером показывают, что велосипед по праву является достойной альтернативой общественному транспорту. К слову, в Химках проложена одна из самых длинных велодорожек в Подмосковье, а велодорожка Smart Track в ЖК «Мишино» не имеет аналогов в Москве и регионе, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Чтобы мотивировать новичков поехать на работу на велосипеде, к акции присоединились предприниматели муниципалитета. Так, кафе городского округа в этот день порадовали своих гостей приятными сюрпризами: полезными обедами, скидками на кофе и даже мойкой двухколесного транспорта.

— Независимо от акции, как только начинается велосезон, я каждый день езжу на работу исключительно на велосипеде. Это очень удобно, я не стою в пробках, кроме того, у нас в округе есть много велодорожек и велопарковок. Приятно, что сегодня можно получить скидки и бонусы в кафе, — рассказал заместитель директора спортивной школы по техническим видам спорта, химчанин Артем Сапрыкин.

Основная цель акции «На работу на велосипеде» — показать, что, вопреки существующим стереотипам, велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой. Он также является хорошим способом поддержания физической формы, инструментом для улучшения экологии и транспортной ситуации в городе.

Химки по праву можно назвать одним из самых спортивных муниципалитетов Подмосковья. На территории городского округа одна из самых длинных велотрасс в регионе. Общая протяженность составляет более 15 километров. Кроме того, на территории жилого комплекса «Мишино» расположена единственная в Москве и области умная велодорожка Smart Track. Она проходит по берегам пруда, расположенного на территории ЖК. Велодорожка оборудована интеллектуальной световой системой безопасности, вдоль установлены урны на уровне велосипедиста.

от 18 мая 2018 г. 12:46:31