Запрос котировок как способ зайти на рынок закупок от 19 января 2017 г. 17:15:04

Предприниматели Химок активно осваивают рынок закупок. Об этом свидетельствует высокий уровень конкуренции на торгах. По итогам прошлого года самыми высококонкурентными стали процедуры по оказанию полиграфических услуг, поставке оргтехники и картриджей, а также специального оборудования. 

Наибольший уровень конкуренции среди предпринимателей за право заключения контрактов с городскими учреждениями на поставку товаров и оказание услуг наблюдается при проведении запросов котировок. Самыми высококонкурентными по итогам прошлого года стали процедуры по оказанию полиграфических услуг, поставке оргтехники и картриджей, а также специального оборудования. По словам советника главы Химок Елены Дегтевой, на заключение каждого контракта по закупке кухонного оборудования для школы № 30 и детских дошкольных учреждений № 37 и № 2 «Улыбка» претендовали более 20 предпринимателей. Аналогичное количество претендентов боролось за право стать поставщиками мягкого инвентаря в детском саду № 41 «Катюша» и методической литературы в детском саду № 16 «Медвежонок».

— Уровень конкуренции не зависит от начальной цены контракта. Два десятка поставщиков боролись за контракт стоимостью 300 тысяч рублей на поставку мягкого инвентаря в детсад «Катюша» и такое же количество предпринимателей предложили котировки при закупке литературы для детсада «Медвежонок» при начальной цене контракта 50 тыс. рублей. Высокая конкуренция свидетельствует о стремлении представителей малого бизнеса работать с городом по понятным прозрачным правилам, которые позволяют ему расширить портфель своих заказов, а городской казне рационально использовать средства. Законодательство позволяет определять поставщика способом запроса котировок в размере, который не превышает 10 процентов совокупного годового объема закупок заказчика, — прокомментировала советник главы Химок Елена Дегтева.

Для большинства предпринимателей вход на рынок закупок начинается с запроса котировок как простейшей конкурсной процедуры. Запрос котировок имеет свои преимущества для предпринимателей и является своего рода тренировкой перед тем, как попробовать свои силы в электронных аукционах. Во-первых, это невысокая капиталоемкость контрактов, до 500 млн рублей. Во-вторых, не требуется обеспечение заявки. В-третьих, минимум временных затрат для подготовки заявки на участие в процедуре. 

Запрос котировок может проводиться при начальной максимальной цене контракта не более 500 тыс. рублей по одной процедуре. Победителем запроса котировок признается участник закупки, предложивший наиболее низкую цену контракта.


от 19 января 2017 г. 17:15:04