Юнармейцы Химок прошли инструктаж спасателей «ХимСпаса» от 11 марта 2017 г. 16:30:59

Сотрудники МБУ «ХимСпас» Химок совместно с членами регионального штаба «Юнармии» провели инструктаж для воспитанников химкинского военно-патриотического клуба.

Спасатели продемонстрировали ребятам снаряжение профессиональных водолазов и специальную технику, а также рассказали об основных правилах поведения на весеннем льду и показали, как действуют при спасении.

— Наступила весна, лед стал тонким. Но люди, несмотря на это, продолжают выходить на поверхность рек и каналов. Мы пригласили юнармейцев, чтобы провести показательные занятия и научить основам спасения людей на льду, научить, как правильно себя вести в экстренной ситуации, оказывать первую помощь, — прокомментировал член регионального штаба «Юнармии», ответственный за координацию и развитие добровольческого направления «Юнармии» Московской области Максим Боровик.

Обучение началось с демонстрации водолазного снаряжения — юнармейцам показали, как правильно надевать гидрокостюм, рассказали, для чего нужны датчики на газовом оборудовании, сколько весит полная экипировка профессионального водолаза-спасателя. Сотрудники «ХимСпаса» продемонстрировали работу спасательного отряда в акватории канала им. Москвы, инсценировав ситуацию спасения провалившегося под лед человека, и прокатили всех желающих на судне с воздушной подушкой «Хивус-10». Мероприятие вызвало большой интерес у ребят.

— Мне занятия очень понравились. Я узнала много нового для себя. Особенно интересно было смотреть на показательные учения и, конечно же, прокатиться на спасательном катере, — рассказала воспитанница военно-патриотического объединения «Сова», юнармеец Екатерина Чханова.

25 марта в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот» в Одинцовском районе состоится торжественное посвящение в ряды юнармейцев около 1000 молодых ребят и девчонок Подмосковья, в том числе и химчан. Клятву ребят торжественно примут министр обороны РФ Сергей Шойгу и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

от 11 марта 2017 г. 16:30:59