Яблоневый сад Химок прошел экспертную проверку от 15 июня 2016 г. 18:05:35

Считанные часы остались до конца электронного голосования, по итогам которого выберут победителя областного конкурса «Сады Подмосковья».  На этом конкурсе городской округ Химки представил своя яблоневый сад. 15 июня экспертная комиссия конкурса посетила площадку-участницу смотра.

Выездные осмотры площадок, участвующих в конкурсе «Сады Подмосковья», начались с 1 июня и продлятся до 16 июня. В состав шести экспертных комиссий вошли представители общественных организаций, руководители крупных предприятий в сфере ландшафтного дизайна, эксперты в области озеленения и специалисты управления внешнего благоустройства министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

- Мы оцениваем сады по различным критериям. Это и массовость привлеченных в проект жителей, детальная разработка и реализация, также важность частью является участие самой администрации и подержание проекта финансово и организационно. Вопросы по части архитектуры, ландшафта и дизайна сада также играют немаловажную роль в вынесении комиссией общей оценки проекта, - отметил заместитель начальника Главархитектуры Московской области Юрий Менчц.

Основная цель конкурса - проведение комплексного благоустройства и создание нового облика городов Подмосковья. В 2015 году администрацией округа было принято решение о создании нового сада на месте пустующего и неблагоустроенного земельного участка, расположенного за шумозащитным экраном Ленинградского шоссе. Общая площадь участка более 4500 кв.м. Осенью 2015 года сотрудники комбината по благоустройству и озеленению городского округа Химки высадили 200 деревьев.

- После объявления о начале конкурса инициативная группа химчан сразу решила, что нужно воссоздать именно плодово-ягодный сад. Раньше на территории Химок уже был яблоневый сад, но находился он за забором предприятия НПО имени С. А. Лавочкина. Мы решили воплотить идеи в жизнь. Далее были выбраны самые оптимальные сорта деревьев для нашего региона. Посадили скороспелую и очень сладкую вишню сорта «Молодежная», яблоки двух сортов -  ранний «Белый налив» и поздний «Антоновка»,- рассказала автор проекта «Яблоневый сад», жительница г.о. Химки Лилия Куркина.

Яблоневый сад Химок выполнен в деревенском стиле. Небольшие клумбы в необычном оформлении идеально вписались в общую картину городского округа, а малые архитектурные формы «Колодец» и «Тележка» с красиво цветущими однолетниками стали настоящей изюминкой сада. Также на территории сада установлены фонари освещения, урны и декоративные малые архитектурные формы. 

- Перед началом проекта в округе был проведен предварительный конкурс среди химчан и представителей общественных организаций, которые предоставили нам свои проекты. Все идеи, которые были задуманы, мы воплотили в жизнь, и я думаю, что у нас все получилось,- поделилась директор комбината по благоустройству и озеленению городского округа Химки Ольга Смирнова.

В прошлом году проект городского округа одержал уверенную победу в первом заочном этапе областного конкурса «Сады Подмосковья» и сейчас занимает лидирующие позиции по итогам народного голосования в номинации «Лучший сад Подмосковья». 

- «Яблоневый сад» - это уникальный проект. Он расположен вблизи многоэтажных домов, что не может не радовать жителей. Химчане уже приходят сюда семьями, и это место пользуется большой популярностью, - рассказал руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов. 

По итогам конкурса сады будут оценены по пяти номинациям: «Лучший сад Подмосковья», «Лучший воссозданный сад Подмосковья», «Народный сад Подмосковья», «Детский сад Подмосковья», «Гран-при конкурса «Сады Подмосковья». Особо приветствуется воссоздание плодовых деревьев из числа приспособленных к климату центральной России. 

Остались считанные часы до конца электронного голосования, по итогам которого выберут победителя областного конкурса «Сады Подмосковья». Каждый желающий может поддержать проект Химок и проголосовать за «Яблоневый сад», пройдя по ссылке: http://afisha.mosreg.ru/content/himki.
от 15 июня 2016 г. 18:05:35