Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко внесли новый законопроект от 4 мая 2017 г. 14:08:22

Руководители верхней и нижней палат Федерального Собрания Российской Федерации считают, что повышение статуса поможет депутатам эффективнее отстаивать интересы граждан.

Законопроект, повышающий статус парламентариев при взаимодействии с федеральными, региональными и муниципальными чиновниками, направлен в том числе на повышение представительских функций Государственной Думы, он поможет более эффективно отстаивать интересы граждан. Такое мнение высказал председатель Госдумы Вячеслав Володин, ставший одним из авторов законодательной инициативы, внесенной сегодня в нижнюю палату парламента.

В частности, речь идет о «праве на прием в первоочередном порядке должностными лицами». Одновременно законопроект наделяет региональные законодательные собрания полномочиями заслушивать на своих заседаниях информацию руководителей территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти об их работе.

— Нам надо делать все для повышения эффективности представительских функций Государственной Думы. В этой связи нам важно, чтобы депутат по итогам приема граждан, встреч с людьми имел возможность обратиться к представителям исполнительной власти, обсудить решение вопросов, которые волнуют людей, — заявил Володин.

Секретарь Московского областного отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Лидия Антонова отметила, что такой законопроект очень своевременен и обязательно принесет пользу. Благодаря ему сократится время, необходимое для решения вопроса гражданина, который обратился к депутату.

— Одной из основных форм работы депутата в своем округе является прием граждан, которые нередко поднимают вопросы, для решения которых требуется участие различных органов исполнительной власти, причем подчас самого высокого – федерального уровня. С новым законом депутат сможет быстрее и эффективнее решать такие вопросы. А значит, в выигрыше будут, прежде всего, наши избиратели, — прокомментировала Антонова. 

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» в Балашихе, депутат Московской областной Думы Тарас Ефимов считает, что в Московской области между исполнительной и законодательной властью нет информационного вакуума – руководители министерств и ведомств в рамках «Часа правительства» регулярно отчитываются о своей работе на заседаниях Думы, принимают участие в круглых столах и выездных семинарах парламента. 

— В своем избирательном округе мы еженедельно проводим совещания с главой Балашихи Евгением Ивановичем Жирковым и профильными замами, где в открытом режиме обмениваемся актуальной информацией. Также прозрачно должны взаимодействовать с депутатами всех уровней и федеральные органы власти. Уверен, Московская областная Дума поддержит инициативу палат Федерального Собрания Российской Федерации. Ведь, по сути, она направлена на формирование постоянного диалога между федеральной властью, депутатами и избирателями, то есть всеми нами, — считает Ефимов. 



от 4 мая 2017 г. 14:08:22