Вместе со всей Россией в Химках чтят память о блокадниках Ленинграда от 27 января 2017 г. 13:57:20

С 1999 года в городском округе действует общественная организация блокадников Ленинграда. Самые старшие ее представители: Ильсандр Аркадьевич Заславский, 1919 года рождения, и Антонина Васильевна Зарицкая, 1920 года рождения, — награждены медалью «За оборону Ленинграда».

871 день голода, лютых морозов и болезней унесли жизни порядка двух миллионов человек — мужчин, женщин, стариков и детей. Именно столько длилась самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Сегодня, в годовщину освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков, вся страна вспоминает тех, кто отдал свои жизни ради великой победы.

Среди тех, кто оказался в далеком 1941 году в плену у немцев, были и жители Химок. В настоящее время в округе действует общественная организация блокадников. Она объединяет свидетелей того страшного военного времени. В организации сегодня состоят 83 человека. Они принимают активное участие во всех общегородских мероприятиях, посещают школы и детские сады округа. Председатель общественной организации блокадников Ленинграда Надежда Туманова отмечает, что администрация округа всегда поддерживает инициативы блокадников и оказывает содействие в организации выездов на экскурсии, в театры.

Надежда Ивановна живет в Химках почти 60 лет, работала на предприятии округа, возглавляет общество блокадников уже второе десятилетие.

— События времен Великой Отечественной войны я помню очень смутно, на то время мне было всего три года. Помню голод и холод безлюдного Ленинграда, жестокость немцев и мамины теплые руки. В Химки я переехала в 1961 году и сразу записалась в библиотеку. Наша задача — несмотря ни на что сохранить и передать знания, опыт и чувство патриотизма, которое досталось нам от наших предков. Современная молодежь тянется к истории, это стоит отметить, — поделилась председатель Химкинской общественной организации блокадников Ленинграда Надежда Туманова.

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. После прорыва блокады в 1943 году осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до сентября 1944 года, но благодаря прорыву обстановка на всем Ленинградском фронте улучшилась.

от 27 января 2017 г. 13:57:20