Власти Химок планируют снизить аренду для компаний бытового обслуживани

Совет депутатов подмосковных Химок планирует снизить базовую ставку аренды для предприятий бытового обслуживания в 2 раза в июне 2015 года, сообщил руководитель администрации городского округа Владимир Слепцов.

Он отметил, что для властей городского округа очень важно, чтобы средний и малый бизнес чувствовали себя комфортно. А для этого нужно создавать условия.

«Все, что связано с социальным бизнесом, то есть, образование, медицина – они арендуют муниципальные помещения на безвозмездной основе. Что касается бытового обслуживания, то мы приняли решение, на совете депутатов в июне будем принимать понижающий коэффициент, который уменьшит базовую ставку в 2 раза. То есть это говорит о том, что парикмахерские, химчистки, все, что связано с бытовым обслуживанием, цены по аренде опустят в 2 раза. Следовательно, мы надеемся, что стоимость услуги станет дешевле как минимум в полтора раза. И такие мероприятия мы проводим», – сказал Слепцов в интервью телеканалу «360° Подмосковье».

Он добавил, что для того, чтобы малый и средний бизнес был привлекательным, власти Химок проводят ряд мероприятий, которые связаны с внешним обликом предприятий, с торговыми ларьками, павильонами, остановками, их приводят в соответствие, чтобы они были интересны покупателям.

«Второе, что мы сейчас делаем, мы стараемся помогать фермерам. Мы стараемся помогать бизнесу, который на территории округа, или в Подмосковье, сам производит тот или иной товар. Мы даем возможности торговать на ярмарках выходного дня, торговать в Подмосковных магазинах», – отметил Слепцов.

Глава администрации также рассказал о предприятиях, благодаря которым округ получает приличные налоги. Это «НПО Энергомаш», НПО имени Лавочкина, «Искра», «Факел».

«Эти предприятия мощно нам помогают. И я не ошибусь, если назову международный аэропорт «Шереметьево». Я не умаляю, но хочу сказать, что у нас много других предприятий, которые помогают и играют огромную роль в развитии города. Но те, о которых я сказал – это легенды нашего округа, это предприятия, которые связаны с космонавтикой, с вооружением. Конечно же, мы гордимся ими. Там работает достаточно много людей. И, конечно же, благодаря таким предприятиям в целом, если взять по округу, средняя ежемесячная заработная плата – более 55 тысяч рублей. Это говорит о многом, о том, что город развивается правильным путем. И тенденция увеличения заработной платы до сих пор есть. Не уменьшения, а увеличения», – отметил Слепцов.

Источник: РИАМО
от 19 июня 2015 г. 11:12:00